Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

детское одиночество

Если вы заметили, что малыш с большим трудом сходится со сверстниками, то не упускайте возможность понаблюдать, спросить педагогов о нём. При своевременном вмешательстве старших, ситуацию можно выровнять. Но если родители и педагоги упорно игнорируют проблему, то чем старше становится ребёнок, тем больше психологических проблем у него возникает на почве изоляции от других детей. Детское одиночество приводит к нежелательным последствиям в числе которых:

  1. Пониженная самооценка. Малыш, которому не удаётся приобрести друзей, может почувствовать себя никому не нужным изгоем.
  1. Депрессия и суицидальные наклонности. Одиночество для ребёнка — сильнейшая моральная травма. Многие дети, с которыми никто не хочет дружить, совершают попытку суицида.
  1. Приобретение вредных привычек. Чтобы иметь хоть каких-то приятелей, ребёнок может связаться с плохой компанией, где его научат пить спиртное и употреблять наркотики.
  1. Социальная дезадаптация. Как правило, если человек не приобрёл навыки общения в детстве, то и во взрослом возрасте он испытывает трудности при налаживании отношений с окружающими людьми.
Все дети разные, поэтому и по-разному переносят одиночество. Приходилось встречаться с очень самодостаточными малышами, которые больше любят находиться наедине со своими книжками или игрушками, чем в компании других детей. Они время от времени участвуют в детских играх, по мере надобности нормально общаются со сверстниками, но близких друзей не заводят. В таких случаях родителям не о чем беспокоиться, и не нужно насильно принуждать ребёнка к большей общительности. Просто у него такой характер. Но совсем другое дело, если малыш явно страдает от одиночества и предпринимает безуспешные попытки подружиться с другими детьми — тогда ему, конечно, необходима помощь.

Чем раньше взрослые заметят одиночество ребёнка и постараются исправить ситуацию, тем больше шансов, что удастся избежать нежелательных последствий. Главное, выбрать правильные методы для решения проблемы.

Что советуют психологи и педагоги?

Если вы заметили, что ваш ребёнок страдает от одиночества, вот несколько советов, как ему помочь:

  1. Постарайтесь повысить самооценку малыша — для этого нужно чаще хвалить его и подбадривать.
  1. Поговорите с воспитателем в д/саду или классным руководителем, чтобы он принял участие в решении проблемы.
  1. Помогите ребёнку найти друзей в различных детских группах. Например, если он инвалид, то ему будет комфортнее дружить с детками, имеющими подобные психические или физические проблемы. Талантливого, нестандартного малыша можно отдать в профильную школу или в кружок по интересам.
  1. Научите его основам поведения в коллективе, если проблема именно в этом. Расскажите, в чём заключается дружба. Объясните, что других ребят нужно уважать, считаться с их мнением, но и за себя надо уметь постоять.
  1. Расширяйте его кругозор, чтобы другим детям было интересно с ним общаться.
На основании наблюдений за детьми в коллективе, можно сделать вывод, что чаще всего от одиночества страдают дети авторитарных, жёстких родителей. Они одиноки вдвойне, так как боятся жаловаться маме и папе на свои проблемы, зная, что от них не дождёшься сочувствия и понимания. Малыши, которые всегда имеют родительскую поддержку, куда легче проходят подобные ситуации, меньше подвержены депрессии, почти никогда не совершают попыток самоубийства.

Главное верьте, что выход всегда есть!

 

Автор статьи

специалист по социальной реабилитации стационарного отделения

БУ «Няганский реабилитационный центр»

Овчарова Наталья Владимировна