Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

 

Семья – самое важное в жизни. У тебя могут быть удачные дни, могут быть отвратительные, но вечером каждого дня дома тебя кто-то будет ждать.

Мы мало уделяем времени нашим близким, а ведь возвращаться домой нужно с мыслью, что там есть близкий и родной человек, с которым прожито уже немало лет. 

Секреты семейного счастья:

1. Толерантное отношение друг к другу. Все в семье должны открыто делиться переживаниями и чувствами, оказывать поддержку в сложных жизненных ситуациях.

2. Умение отличать главное от мелочей.

Главное для них это спокойствие в семье и взаимное уважение, причем не только друг к другу, но и к детям и к старшему поколению. В счастливых семьях никогда не возникает конфликтов по пустякам, к примеру, вопрос в какой переулок лучше свернуть, чтобы добраться в пункт назначения не спровоцирует конфликта.

3. Умение находить компромисс.

Упрямство ни к чему хорошему не приводит, и умные люди знают, что уступить не означает проиграть. 

4. Откровенные разговоры.

Партнеры должны уметь не только слушать, но и слышать друг друга. 

5. Умение зарабатывать деньги, делить их и тратить.

Деньги служат предметом разногласий во многих сферах жизни, не только в семейной. Но когда супруги живут счастливо, они могут мирно разделить бюджет, при этом им неважно, кто больше заработал – муж или жена. Счастливые люди мыслят иначе, они не придерживаются стереотипа, что отец должен быть добытчиком. Зарабатывает тот, у кого это лучше получается. И вне зависимости от того, кто чаще пополняет семейный бюджет, все деньги общие и партнеры не упрекают друг друга.

6. Дружеские отношения между партнерами.

Если муж для жены является лучшим другом и наоборот, то им удается создать крепкую семью. 

7. Умение деликатно делать замечания.

Такой способ общения подразумевает высказывание своих переживаний, а не концентрацию внимания на недостатках партнера. К примеру, жена может сказать «я огорчена, что ты часто задерживаешься на работе» вместо того, чтобы обвинить мужа в постоянном отсутствии. Главное подобрать правильные слова, чтобы партнер сам захотел исправить ситуацию.

8. Гармония в сексе.

Любящим партнерам никогда не скучно в постели, они не стремятся к экспериментам и поиску чего-то нового. Зачем? Их абсолютно все устраивает.

9. Умение отдыхать и строить планы на будущее.

Если цели супругов сходятся, они быстрее добиваются желаемого. 

Если вы хотите построить с партнером гармоничные и счастливые отношения, постарайтесь следовать вышеуказанным советам. У вас все получится! 

Гармоничные отношения удастся построить под девизом – каждый человек имеет достоинства, за которое стоит прощать все его недостатки.

 

Специалист по работе с семьей

отделения социальной реабилитации и абилитации

Оксана Александровна Юлдашева

1