Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

 

Что такое концентрация внимания?

Это очень важное качество, которое позволяет нам жить, творить, ориентироваться в окружающем мире. Для ребенка - это важная составляющая развития. Изучая мир, концентрироваться на определенных вещах очень непросто из-за отвлекающих факторов: посторонний шум, суета, разноцветные картинки, даже собственные мысли. В будущей жизни во всех сферах деятельности чтобы избежать проблем, быть успешным, преуспевать в учебе, работе, получать новые знания и умения необходима концентрация.

Существует несколько видов внимания: произвольное, непроизвольное и послепроизвольное.

  • Произвольное внимание основывается на силе воли человека, оно заставляет нас делать неотложные дела, не всегда интересные, несмотря на лень. Например: уроки, уборку дома или читать не интересную книгу.
  • Непроизвольное внимание включается независимо от нашего желания, когда окружающие раздражители затмевают основную деятельность. Например: сигнал автомобиля при переходе через дорогу в неположенном месте, иногда вместо того чтобы исправить неправильное действие мы начинаем метаться из стороны в сторону, именно внимательность и сосредоточенность позволяет не пострадать в аварии и не нарушить правила пешеходного перехода.
  • Послепроизвольное внимание появляется в результате собранности. Решив проблемы во время произвольной концентрации, индивидуум привыкает к этим действиям, они начинают нравиться, вызывать интерес именно тогда решается большое количество наболевших вопросов.

Чтобы научиться концентрироваться, необходимо регулярно тренировать себя, определить одно и то же время выполнения одних и тех же дел. Достаточно несколько минут вначале и неинтересное дело войдет в привычку. Переносить или пропускать тренировку нельзя – эффекта не будет. Без силы воли не обойтись.

Существует правило: к решению проблемы необходим творческий подход – это всегда успех. Самое важное не вынуждать себя заниматься неинтересным делом, есть несколько вариантов тренировки внимания. Выберите подходящий именно вам! Начинаем тренировку с утра, передвигаясь по дому, обращаем внимание на все, что нас окружает, запоминаем, что - где лежит, какого цвета предметы, кто находится рядом, что происходит вокруг.

Не разрешайте себе несобранность, будьте внимательны!

Когда стало легко запоминать то или иное действие, можно усложнить задачу: например, посчитать, сколько машин красного цвета проехало мимо, сколько остановилось на светофоре.

Выполняя привычные действия, производите их осознано. Сосредоточьтесь на том, как выходите из дома, отслеживайте каждый шаг.

Концентрация внимания необходима нам всю жизнь, с малого возраста начинаем его тренировать. Для детей придумали очень много игр на внимание и развитие памяти, ребенку интереснее будет участвовать, если упражнения выполнять всей семьей, предлагаем несколько из них.

Игра на внимание «Фотографическая память»

Возраст: от 3лет и старше.

Упражнение помогает развивать зрительную память и концентрацию внимания.

Задание: Выставляем в одну линейку много пар обуви по порядку, первый участник внимательно смотрит, запоминает. Затем выходит из комнаты или отворачивается, участники игры меняют местами или прячут один из предметов обуви. Участник №1 заходит или поворачивается и называет что изменилось. И так все участники. Совет: начинаем игру просто, переставляя с места на место, потом можно усложнять: добавлять предметы, не относящиеся к обуви, или другие пары обуви, которые не участвовали в игре.

Упражнение на улучшение концентрации внимания и тренировка усидчивости «Найди отличие»

Возраст: от 3 лет и старше

Занятие позволяет развивать способность четко запоминать картинки, отличия, тем самым тренировать концентрацию.

Задание: На изучение предлагается 2 картинки, на первый взгляд совершенно одинаковые, на самом деле на одной картинке внесены дополнения. Ребенок должен найти отличия.

Играйте и будьте внимательны! Успехов!

Симонова Елена Сергеевна,

инструктор по труду

   

1