Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

 

Нетрадиционная технология рисования на жидком тесте очень нравится детям. В процессе рисования вместо кисточки применяется палец или зубочистки, а вместо красок – смесь из гуаши и воды. Данный вид творчества интересен своей возможностью создать необычные цветовые эффекты и фигуры.

Рисовать на жидком тесте могут дети с раннего возраста, когда особое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук. Кистью ребенок будет работать неуверенно, боясь испортить работу. А рисование пальчиками и палочкой, которая в данном случае заменяет кисточку, помогает подготовить руку к более сложным упражнениям.

Для рисования на жидком тесте понадобится:

  • Поддон
  • Мука
  • Вода
  • Гуашь
  • Баночки для разведения краски

В поддоне размешиваем муку и воду до консистенции сметаны. Основа, на которой мы будем рисовать – готова. В отдельные баночки разбавляем гуашь с водой.

Чайной ложкой или непосредственно из баночек нужно налить в тесто столько краски, сколько этого требует ваша идея. Пальцем или палочкой рисуем на растворе узоры, разные формы, вытягиваем их в разных направлениях для получения определенного рисунка (рыбы, цветы, насекомое).

Данный вид деятельности помогает снять психоэмоциональное напряжение у детей, улучшает настроение, формирует позитивное отношение к изобразительной деятельности.

Борта Светлана Сергеевна, специалист

по комплексной реабилитации

1 1 1