Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

 

Сколиозом называют распространенную патологию позвоночника, при которой наблюдается разной степени выраженности его искривление в боковой плоскости, что называют сколиотической дугой. Чаще всего он начинает формироваться именно у детей в раннем или подростковом возрасте, тем самым создавая предпосылки для развития ряда осложнений. К счастью, детский позвоночник довольно пластичен, что позволяет при своевременном обнаружении признаков сколиоза принять меры и исправить ситуацию вплоть до полного излечения.

Практически 30% заболеваний позвоночника у детей приходится на сколиоз.

Причины

Сколиоз у детей в основном начинает формироваться в период между 5 и 14 годами, а особенно в возрасте 4-6 лет и 10-14 лет, так как именно в это время наблюдается активный рост ребенка. Поскольку позвоночник остается довольно пластичным неправильное распределение нагрузки на него, а также ряд других факторов провоцирует отклонение отдельных позвонков от основной оси в ту или иную сторону, тем самым формируя сколиотическую дугу. Это может происходить только в одном отделе позвоночника, например, в пояснично-крестцовом, или одновременно в нескольких.

Также выделяют врожденную форму заболевания. В таких случаях деформация позвоночного столба обусловлена нарушениями развития и наличием сращений ребер, позвонков между собой, присутствием добавочных позвонков и пр. Но подобное встречается значительно реже, чем приобретенный сколиоз.

При отсутствии врожденных деформаций причинами развития сколиоза у детей могут выступать:

  • несоблюдение осанки при сидении за столом, работе за компьютером или ходьбе;
  • неравномерное распределение нагрузки на позвоночник (ношение рюкзака на одном плече, тяжелых сумок, пакетов);
  • преждевременное начало занятиями тяжелыми видами спорта;
  • слабость мышечного корсета, обусловленная ведением малоподвижного образа жизни;
  • травмы позвоночника, включая компрессионные переломы, тяжелые ушибы, переломы костей таза, значительно реже нижних конечностей;
  • несбалансированное питание, не обеспечивающее поступление должного количества витаминов и минералов в растущий организм ребенка;
  • заболевания позвоночника, в том числе рахит, ДЦП и пр.

Уже ясно, что сколиоз у детей может быть врожденным или приобретенным. Для более подробного описания патологии пользуются более точной классификацией форм заболевания на основании периода его возникновения:

  • инфантильный (младенческий) – обнаруживается у детей младше 3 лет;
  • ювенильный – развивается в 3-10 лет;
  • подростковый – возникает в пубертатный период, т. е. в 10-17 лет.

Все эти формы болезни хорошо поддаются лечению, чего нельзя сказать про взрослый сколиоз. Поэтому очень важно вовремя диагностировать патологию и направить максимальное количество усилий на ее устранение, пока не стало поздно.

При взрослом сколиозе, диагностируемом у людей старше 17 лет, особенно запущенном, добиться абсолютного выздоровления практически невозможно даже с помощью хирургического вмешательства.

Также различают следующие виды сколиоза у детей в зависимости от характера искривления:

  • С-образный – позвоночник выгнут в левую или правую сторону с образованием 1 дуги;
  • S-образный – одновременно формируются 2 разнонаправленные сколиотические дуги в двух разных отделах позвоночника, например, в пояснично-крестцовом и грудном;
  • Z-образный – самая тяжелая форма сколиоза, при которой образуется сразу же 3 сколиотические дуги.

Если у ребенка диагностирован сколиоз, лечение начинают немедленно. Но оно может осуществляться консервативными методами, т. е. безоперационным путем, только при деформациях менее 40°. В остальных случаях и тем более при сколиозе 4-й степени показано хирургическое лечение сколиоза.

Итак, если заболевание диагностировано на ранних стадиях развития и еще возможно восстановить нормальную ось позвоночника без прямого вмешательства в него, больному назначается комплексная терапия. Ее характер напрямую зависит от степени сколиоза и самочувствия ребенка. В целом консервативное лечение сколиоза может включать:

  • ЛФК;
  • мануальную терапию;
  • массаж;
  • физиотерапию;
  • ношение ортопедического корсета;
  • кинезиотейпирование.

При 1 и 2 степени сколиоза (чаще всего наблюдается у детей до 5 лет) зачастую достаточно только ЛФК, массаж и мануальной терапии. Но остальные методы также могут применяться с целью повышения эффективности лечения. В более сложных случаях медики обязательно рекомендуют задействовать все возможные способы выравнивания оси позвоночника. В противном случае деформация будет прогрессировать и рано или поздно приведет к тяжелым осложнениям, сильнейшим болям и возникновению острой необходимости в проведении операции.

Глотко Ирина Викторовна,

медицинская сестра по массажу

1 >