Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Дошкольный возраст – очень важный этап для формирования двигательной активности каждого ребёнка. Именно в дошкольном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья.

В БУ «Няганский реабилитационный центр» занятия физической культурой в дошкольном возрасте повышают уровень всех функциональных возможностей детского организма, физическую активность, эмоциональную устойчивость.

Для формирования двигательной активности и всех видов движений, доступных детям, первостепенное значение имеют систематические занятия физической культурой. Эффективно физическая тренировка, способствует своевременному развитию и созреванию всех физиологических структур детского организма. Средствами физического воспитания направляются, совершенствуются и корригируются все важнейшие физиологические системы организма.

Под воздействием регулярных занятий физической культурой улучшается работа всех органов и систем ребёнка. Занятия физкультурой способствуют укреплению мышечной, костной и суставной ткани детского организма.

Физическое развитие ребенка имеет важное значение не только для укрепления здоровья, развитие силовых качеств и общей выносливости, но и делают ребенка более уверенным в себе. Ребенок учится взаимодействовать со сверстниками в подвижных играх, выполнять задание командой и в команде, учится радоваться победам других, принимать свои неудачи. Занятие спортом и физкультурой помогают гармоничному развитию ребенка, и сохранению здоровья.

Таким образом, необходимо уделять большую часть времени физическому развитию ребенка с ранних лет. Регулярные занятия спортом, подвижные игры, бег, прогулки на свежем воздухе обеспечат полноценное физическое развитие ребенка, благотворно повлияют на состояние его здоровья.

Иванова Наталья Сергеевна,

инструктор-методист по адаптивной

физической культуре

1