Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Теплолечение (термотерапия) - применение с лечебными целями нагретых тел, называемых теплоносителями. Нагревание ткани происходит при непосредственном контакте с теплоносителем.

Одной из разновидностей теплолечения является парафино-озокериттовые аппликации.

Основные эффекты: антиспастический, болеутоляющий, интенсифицирующий крово- и лимфообращение и обмен веществ в тканях. С последним эффектом связано рассасывающее и регенераторное действие тепла, в частности при воспалительных процессах.

Применяют главным образом в виде местных воздействий - аппликаций. Марлю смачивают в жидкой парафиново-озокеритовой массе и накладывают на нужный участок. Сверху размещают еще несколько слоев марли, пропитанной смесью Дозируют процедуру по температуре теплоносителя и длительности воздействия (15 - 30 минут). Процедуры проводят ежедневно в количестве от 10 на курс лечения.

Лечебное применение парафина и озокерита

Парафин - смесь твердых высокомолекулярных углеводородов метанового ряда, имеет микрокристаллическое строение. Парафин получают путем специальной обработки некоторых сортов нефти.

Парафин имеет высокую теплоемкость, очень малую теплопроводность и практически лишен конвекции. Температура массы парафина, использованной для аппликации, остается постоянной, что обеспечивает стабильный тепловой поток достаточно длительное время.

При нагреве парафина перед лечебной процедурой его температуру доводят до 95°. Для этого используют специальный парафинонагреватель

Озокерит – натуральная горная смола. Она имеет все свойства парафина. Но в отличие от парафина, озокерит оказывает на организм не только механическое и тепловое, но и химическое воздействие. В его состав входят минералы, природные антибиотики, газы. Активные вещества озокерита при проведении аппликаций проникают через кожу в организм.

Детям процедуры проводят при следующих показаниях:

  • Сниженный мышечный тонус
  • Повышенный мышечный тонус
  • Неврология
  • Родовые травмы
  • Плоскостопие или же неправильное положение ножек
  • Варусная деформация голеней
  • Вальгусная деформация стопы
  • Респираторные вирусные инфекции
  • Тазобедренная дисплазия.

Эта процедура часто проводится перед массажем.

Анна Владимировна Тихонова, медицинская сестра