Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

В Няганском реабилитационном центре с мая 2017 года реализуется проект по развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья на занятиях по декоративно-прикладному творчеству, посредством использования технологии фелтинг «Чудесные превращения из шерсти».

Проект реализуется инструктором по труду Мангушевой Ляйлей Ахметясовной. На занятиях она знакомит детей с натуральной шерстью, ее признаками и свойствами, учит приемам валяния шерсти и изготовления творческих работ.

Процесс валяния шерсти благотворно влияет на нервную систему детей, снимает стрессы, успокаивает, доставляет им массу удовольствия, также развивает мелкую моторику рук. Свойства шерсти уникальны: натуральная шерсть обладает обезболивающими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами, имеет положительную энергетику. В прошлые века, если у человека болела голова или поясница, к больному месту прикладывали кусочек натуральной овечьей шерсти. Даже недоношенных детишек раньше заворачивали в овечью шерсть. Натуральная овечья шерсть – средство от многих болезней. К примеру, шерстяная обувь (валенки, носки, обувь из войлока) улучшает циркуляцию крови, выполняют функцию микромассажа и нормализуют кровяное давление не только в области прилегания к коже, но и во всем организме.

Своими уникальными свойствами овечья шерсть обязана содержащемуся в ней ланолину (животному воску). Ланолин – природный антисептик. Уже при 35-37 градусах он растворяется и проникает в поры кожи, где оказывает благотворное влияние на суставы и позвоночник, снимает напряжение в мышцах, а также улучшает кровообращение и работу дыхательной системы.

Шерстяные изделия рекомендуется носить людям, страдающим следующими заболеваниями: артроз, артрит, ревматизм, остеохондроз, заболевания ортопедического характера, мышечные боли и нарушение кровоснабжения. Во время любой болезни энергетический потенциал в организме человека нарушается. А шерсть способна уравновесить его, привести в норму, что способствует быстрому выздоровлению.

Использование овечьей шерсти в совокупности с лечебной гимнастикой и массажем способствует скорейшему восстановлению после перелома и снятия гипса. Такая комплексная реабилитация помогает значительно уменьшить боль и быстрее обрести подвижность травмированной области тела.

Мангушева Ляйля Ахметясовна, инструктор по труду