Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

В последние годы в нашей стране активно открываются специализированные детские центры, издаётся огромное количество разнообразной литературы, на просторах интернета появляются сайты, посвященные развитию детей, - всё это является источником мотивации к систематическим развивающим занятиям с детьми.

Давайте посмотрим, чем хороши развивающие занятия для ребёнка:

1. Ребёнок растёт в обогащенной развивающей среде, что способствует развитию его познавательных способностей, заинтересованному отношению к окружающему миру, формированию познавательного интереса и привычки самостоятельно мыслить.

2. Ранний возраст считается сензитивным периодом для становления множества психических функций ребёнка. Именно в этот период занятия с ребёнком наиболее эффективны, поскольку малыш буквально «впитывает» новые знания. Развитие памяти, восприятия и мышления в раннем детстве способно существенно упростить изучение нового материала в дошкольном возрасте. Это может оказаться хорошей подготовкой к школьным нагрузкам.

3. Игровой момент в занятиях, возможность узнать о новой области знаний от близкого и любимого человека – мамы – формирует у ребёнка положительное отношение к самому предмету изучения.

4. Развивающие занятия формируют у ребенка привычку учиться – способность к сосредоточению, концентрации внимания, запоминанию материала.

Какие же преимущества получает мама, которая развивает своего ребёнка:

1. Мама, сумевшая с раннего детства привить ребёнку познавательный интерес, вероятнее всего, будет избавлена от проблемы, связанной с нежеланием учиться у ребенка школьного возраста.

2. Мама, занимающаяся со своим ребёнком, сама постоянно учится новому, расширяет свой кругозор и «растёт» вместе со своим ребёнком.

3. Если мама систематически занимается развитием ребёнка, она, как правило, более комфортно чувствует себя в роли матери и имеет адекватную высокую самооценку.

Вот такие полезные преимущества получают мама и ребёнок, если выбирают посещение и проведение развивающих занятий. Можно заниматься с ребёнком не только дома, в детских центрах, а так же в дороге, например, читая стишки или изучая цвета машин. Даже сидя в очереди в детской поликлинике можно тоже проводить развивающие занятия.

Старикова Марина Валерьевна, психолог

Использованы материалы с сайта: https://razvivash-ka.ru/