Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Шерсть – прекрасный материал для работы. Изделия из нее неповторимы и оригинальны. Они навсегда сохраняют в себе тепло рук, передают чувства и настроение автора.

Живопись шерстью – увлекательный и очень креативный вид декоративно-прикладного искусства. Он становится все более популярным. Картины в этой технике создаются не методом сухого или мокрого валяния, а путем послойного выкладывания сухой шерсти на ткань, слой за слоем. Затем работа закрывается стеклом и оформляется в рамку. Под тяжестью стекла проступают слои шерсти. Картины получаются живые и красочные, смотрятся объемно и ярко!

На картину из шерсти можно смотреть, и телом чувствовать передвижения воздушных масс, тепло солнца, запах травы. Каждая шерстяная картина уникальна, так как аккуратно выкладывается вручную, что передает ей тепло души автора, который в буквальном смысле оживляет работу и заряжает ее своей энергетикой. Конечно, картина после этого не может не искриться атмосферой, идеей, эмоцией. Шерсть – живой материал. Картины из шерсти буквально оживают под руками.

Ребенок, осваивая разнообразные способы выкладывания шерсти, развивает моторику рук, что благоприятно сказывается на его развитии, на эмоциональном и физическом состоянии Изделия, выполненные в технике шерстяной живописи, украшают повседневный быт человека, помогают сделать жизнь более привлекательной и праздничной.

Картины из шерсти получаются очень воздушные, акварельные, каждая прядка – как мазок кистью.

Ляйля Ахметясовна Мангушева, инструктор по труду

Источники: https://499c.ru/kartiny-iz-shersti-dlya-novichkov-felting-valyanie-sherstyu/