Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Магнитотерапия — один из способов физиотерапевтического воздействия на организм с целью лечения и профилактики патологических состояний. Входит в категорию нетрадиционных медицинских методик, используемых в КДЦ «ИнтеграМед».

Суть процедуры и классификация по типам:

В физиотерапии магнитотерапией называют воздействие на организм магнитного поля в режиме постоянного или непрерывного облучения.

Процедура делится на два вида:

Местная — магнитные частоты действуют локально, на пораженные области.

Общая — аппарат общей магнитотерапии используется для укрепления организма при воздействии на тело целиком.

Метод магнитотерапии далеко не нов, на какое-то время он был незаслуженно забыт, но исследования подтвердили его пользу, и он начал снова активно применяться при борьбе с психическими и физическими проблемами пациентов.

Чем полезна магнитотерапия для организма?

Магнитотерапия помогает при многих патологических расстройствах здоровья, среди них:

1. Суставные заболевания – эффективное снятие воспаления в тканях суставов, устранение болезненных ощущений, поддержание стабильной ремиссии. Лечение магнитным полем отлично зарекомендовало себя, в частности, при артрозах.

2. Остеохондроз позвоночного столба – воздействие магнитными полями применяется как монопроцедура или входящая в комплекс других лечебных мероприятий. Польза от манипуляций: снятие боли, купирование воспаления; устранение отека ткани; восстановление подвижности; укрепление сосудов; усиление притока питательных веществ; улучшение газообмена в тканях; замедление дегенерации межпозвонковых дисков; стабилизация работы нейрососудов. Магнитотерапия при болезнях опорно-двигательного аппарата применяется в остром периоде, в процессе ремиссии и в качестве профилактики.

3. Гинекологические патологии – магнитный сеанс на низ живота воздействует на органы женской репродуктивной системы через брюшную полость. Также возможно полостное введение аппарата через влагалище.

4. Костные переломы – при помощи магнитных полей хорошо снижается интенсивность болевого синдрома и улучшается состояние тканей: снабжение питанием увеличивается; регенерация клеток ускоряется. Особенно актуальны сеансы физиотерапии при сложных переломах – неправильном сращении или появлении ложных суставов.

5. Простатит – магнитное поле назначается курсом в рамках комплекса лечебной терапии, что приводит к положительной динамике в предстательной железе: снимается боль и воспаление; нормализуется мочеиспускание; активизируются и укрупняются лейкоцитарные клетки; стабилизируются половые функции. Для лучшего результата необходимо пройти комплекс лечения в полном объеме.

6. Варикозная болезнь – магнитотерапия имеет общее положительное влияние при расширении венозных стенок. Происходит: стимуляция кровотока; профилактика тромбообразования; кислородное питание; лимфодренаж; рассасывание гематологических образований; устранение воспалений. Внимание: при варикозе лечение магнитным полем является лишь вспомогательным методом и не может применяться в качестве основного лечения.

Тамара Ивановна Дук, медицинская сестра по физиотерапии

Источники:https://ndc-mrt.ru/nevrologiya/chto-takoe-magnitoterapiya/

https://dom-zdorovia.ru/sustavy/magnitoterapiya-polza-i-vred.html