Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Одной из самых приятных физиотерапевтических процедур, помогающих расслабиться и успокоиться, является ванна. С ее помощью можно улучшить самочувствие, укрепить здоровье и продлить молодость. Усилить действие процедуры можно, добавив в воду полезные и доступные ингредиенты, к примеру, соль и хвою. Хвойно-солевая ванна обладает успокаивающим действием и улучшает состояние кожи.

Ее часто назначают при:

• дерматологических заболеваниях (экзема, нейродермит и т.д.)

• аллергии (в том числе диатезе у грудных детей)

• проблемах со сном

• депрессиях

• неврозах

• сердечно-сосудистых заболеваниях

• болезнях органов дыхания

Кроме того, морская соль и хвоя, используемые для приготовления ванны, содержат огромное количество витаминов и минеральных веществ.

Именно поэтому хвойно-солевая ванна будет полезна в качестве общеукрепляющего и иммуностимулирующего средства. Для приготовления хвойно-солевой ванны потребуются морская соль и хвойный экстракт. Последний продается в аптеках как в жидком виде, так и в брикетах. В качестве альтернативы хвойному экстракту можно использовать натуральную хвою или морскую соль для ванн, в которую экстракт хвои уже добавлен в фабричных условиях.

Если вы предпочитаете использовать натуральную хвою, лучше брать иголки сосны. В них содержится много эфирных масел, оказывающих благоприятное влияние на кожу и нервную систему. Также можно использовать сосновые ветки или шишки. Если хвойно-солевая ванна назначена грудничку, нужно следить за тем, чтобы концентрация соли и хвойного экстракта была не слишком высокой. На детскую ванночку объемом 30 литров потребуется 2 столовые ложки соли и 5–10 г хвойного экстракта или стакан хвойного настоя (приготовить его можно, залив кипятком 4 столовые ложки сосновых иголок, веток и шишек, настояв в течение двух часов и процедив). Такую ванну хорошо делать перед сном в течение 10–15 дней. Она нормализует тонус в ногах и руках малыша, улучшает сон и состояние кожи. Ванну для взрослого лучше сделать из морской соли и жидкого хвойного экстракта. На большую чашу с водой (200 л) потребуется 100 г соли и 2–3 столовые ложки жидкого экстракта. Не стоит добавлять их сразу в ванну, лучше предварительно развести их небольшим количестве воды в отдельном ковшике.

Оптимальная продолжительность приема хвойно-солевой ванны составляет 10–15 минут. Температура воды должна быть не более 37–38°С. Полезной будет как разовая процедура (например, при бессоннице), так и курсовое лечение.

Наталья Андреевна Демина, медицинская сестра по физиотерапии