Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Развитие мелкой моторики связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики и существенно влияет на развитие детей. Мелкая моторика – одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных видов деятельности, письмом, речью ребёнка. Большое значение в развитии мелкой моторики рук на занятиях по трудовому воспитанию играет использование специальных тренажеров и развивающих игр.

В БУ «Няганский реабилитационный центр» инструктор по труду применяет в работе с детьми следующие тренажеры и игры:

1) Тренажер межполушарного развития «Левое-правое» - развивает логику, мышление, мелкую моторику, двигательную память;

2) Многофункциональный стол «Дон» - это набор тренажеров для развития и реабилитации мелкой моторики, двигательных функций и интеллектуальных навыков. Набор состоит из 11 тренажеров и предназначен для всестороннего развития и восстановления двигательных функций пальцев рук, кисти и предплечья после перенесенных травм и других заболеваний, связанных с временной приостановкой работы мышц рук и может использоваться для любых возрастных категорий;

3) Развивающие игры: «Удержи мячик», «Геоборд», «Застежки», «Шнуровки», «Пуговичный массаж», «Подбери пуговицы и нитки», игра с кусочками ткани, «Ассоциации «Профессии», лото «Кем быть», игра на липучках «Одень куклу», «Профессии».

Формирование двигательных функций, в том числе и тонких движений рук, происходит в процессе взаимодействия ребёнка с окружающим его предметным миром. Занятия с тренажерами для развития мелкой моторики рук помогут ребенку научиться быть настоящим хозяином своих пальчиков, совершать сложные манипуляции с предметами, а значит, подняться еще на одну ступеньку крутой лестницы, ведущей к вершинам знаний и умений.

Целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей раннего возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.

Ляйля Ахметясовна Мангушева, инструктор по труду