Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, связанное с относительной или абсолютной недостаточностью инсулина. После ожирения это наиболее распространенная болезнь обмена веществ.

Умеренные физические нагрузки при диабете у детей помогут:

1. Нормализовать показатели сахара в крови.

2. Увеличить чувствительность организма к гормону инсулина.

3. Снять психическое напряжение, улучшить эмоциональное состояние.

4. Не дать развиться диабету II типа.

Если регулярно выполнять нехитрые упражнения, то уже через несколько месяцев будет ощутим их благотворный эффект: с каждой последующей тренировкой будет исчезать потребность в дополнительном введении инсулина. Недостаток физических нагрузок у ребенка с избыточным весом гораздо опаснее, чем неправильное питание.

Только в точности следуя советам врача, пациент может рассчитывать на получение терапевтического результата от диеты и ЛФК.

Физическая активность стимулирует процессы распределения и утилизации сахара в тканях организма, уменьшает отложение глюкозы в мышцах, усиливает действие инсулина, позволяя снизить дозировку препарата.

Специально подобранный комплекс упражнений при регулярных занятиях не только противодействует набору веса, но и нормализует содержание сахара в крови. Также он способствует укреплению иммунитета и повышает сопротивляемость организма негативным факторам, улучшает работу органов дыхания и сердца, нормализует психоэмоциональное состояние, повышает работоспособность.

Регулярное выполнение гимнастики помогает отсрочить возникновение патологий, сопутствующих нарушениям глюкозного обмена, таких как гангрена, атеросклероз, заболевания почек и т. д.

Ирина Дильшадовна Попова, инструктор-методист по лечебной физической культуре