Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Цвет в детском рисунке поможет родителям понять его настроение и переживание, которые он не всегда сам осознает. Рассмотрим с вами 3 основных цвета.

Жёлтый

Жёлтый цвет вызывает положительные эмоции. Выбирая этот цвет можно сказать, что ребенок свободолюбив, любознателен, фантазёр и большой оригинал. У него развито воображение, присутствуют лидерские качества, в то же время он может оказаться безответственным.

Красный

Красный цвет противоречив. С одной стороны, он агрессивен, символизирует раздражение и гнев. С другой стороны, говорит о здоровье и силе. Внезапная любовь к красному у скромного ребёнка означает напряжение, агрессию. Возможно, такому ребёнку требуется отдых – как физический, так и эмоциональный.

Синий

Этот цвет ассоциируется с концентрацией, потребностью в покое. Синий – в некотором смысле противоположность красному. Ребёнок, у которого синее не только небо и море, но и деревья, и солнце, и люди, — спокойный, неторопливый, обстоятельный, склонен к размышлениям, любит порядок и последовательность.

Цвет имеет значение лишь, когда он преобладает или когда выделяется на фоне остального рисунка.

И, конечно, не стоит беспокоиться, если вы нашли в рисунке ребёнка что-то настораживающее. Волноваться стоит тогда, когда определённый цвет или цветовая гамма используются постоянно на протяжении более чем двух недель.

Светлана Сергеевна Борта, специалист по комплексной реабилитации