Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Подготовка к празднику – это очень важное событие. Во время организации праздника у детей хорошо прививаются культурно-гигиенические навыки, навыки приема пищи, правила этикета, манера поведения в обществе и, конечно, это событие сближает семью.

Когда дети участвуют в подготовке к празднику вместе с взрослыми, они впитывают традиции семьи, доброжелательное отношение между членами семьи. Учатся правильно и красиво сервировать праздничный стол. У детей развивается фантазия, чувство прекрасного, закрепляются навыки и умения, а при нарезке или украшении блюд формируется мелкая моторика рук и творческое воображение. А главное, во время всего процесса идёт общение родителей с детьми. Родителям желательно вместе с ребёнком уточнить число гостей, составить меню, подобрать скатерть, салфетки, угощение. Тем более если праздник организовывается для детей. Наличие и число необходимых приборов, тарелок будет зависеть от выбранного меню.

Существует множество вариантов сервировки праздничного стола.

Ниже представлен самый простой вариант. Для него нам понадобится: скатерть, салфетки, креманки, бусы, стакан, живые цветы фиалки, вода, тарелки, столовые приборы, чайные пары.

1. Берём хорошо выглаженную белоснежную скатерть с кантом и застилаем стол.

2. В середине стола выстраиваем круг из прозрачных креманок или бокалов.

3. Ставим в образовавшуюся середину вазу или высокий стакан, украшенную зигзагообразно ниткой бус.

4. В вазу ставим сложенные в трубочку салфетки в тон канту.

5. В каждую креманку или бокал кладём крупные стеклянные бусины.

6. Заливаем их водой.

7. Опускаем на воду цветы фиалок.

8. На каждую персону ставим тарелку-подставку.

9. На тарелки-подставки раскладываем салфетки, сложенные вчетверо, чтобы следующая тарелка стояла прочно и не двигалась при каждом соприкосновении малыша к угощениям.

10. На тарелки-подставки расставляем средние тарелки.

11. Слева кладём вилки для торта.

12. Справа - десертные ножи.

13. Салфетку кладём слева от вилки.

14. За тарелками у конца ножа ставится бокал для напитка или чайная пара.

При соблюдении основных правил сервировки ваш стол всегда будет выглядеть нарядно, красиво, опрятно, торжественно, приятно, безопасно и конечно празднично.

А самое главное, у всех будет хорошее настроение. И ребёнок от праздника получит истинное удовольствие и несомненную пользу.

Иванова Оксана Владимировна, специалист по комплексной реабилитации

Использована статья Интернет-ресурса: https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-s-mk-servirovka-prazdnichnogo-stola.html