Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Красивый почерк – это ювелирная деятельность, требующая точность координации. Плохо сформированный навык снижает скорость письма на уроках. При обучении каллиграфии учителя, к сожалению, не могут уделить много внимания каждому ученику. Поэтому так важно, чтобы родители своевременно подготовили детей к освоению красивого почерка.

С чего начинается красивый почерк?

Секрет первый: Правильная осанка.

Обратите внимание, как сидит ребенок во время письма. Спина должна быть прямая, локоть удобно расположен на столе. У ног должна быть опора. Движения руки ничего не должно сковывать.

Секрет второй: Правильное положение тетради на письменном столе.

Тетрадь должна лежать под наклоном 10-15 градусов. Сначала левая рука поддерживает тетрадь снизу, а когда страница заполняется внизу — сверху. Для ребенка левши, правила те же, только в зеркальном отображении. На тетрадь обязательно одевайте обложки (чтобы тетрадь не скользила по столу во время письма). Лучше всего подойдут классические полиэтиленовые.

Секрет третий: Линейка-спирограф.

Она служит для разрабатывания гибкости кистей и овладения координацией рук. Выведение множества спиралей с помощью зубчатых колёсиков поражает воображение, улучшает характер почерка и увеличивает скорость письма. Вертикальное положение ручки во время занятий даёт полную свободу движения.

Использование цветных ручек позволяет создавать невероятные впечатляющие узоры.

Секрет четвертый: Упражнения для мелкой моторики рук.

Если у ребенка буквы разной величины, линии ломаные, изогнутые, возможно причиной такого почерка недостаточно развитая мелкая моторика. В этом поможет лепка, оригами, вырезание ножницами, раскрашивание карандашами и т.д. Кстати обычные раскраски для детей полезны не только для подготовки руки к письму, они успокаивают, развивают внимание, воображение, восприятие цвета. Сначала используем раскраски обводилки, а затем переходим к штриховке. Подойдет срисовывание, как под копирку, так и просто смотря на рисунок. Выполняя эти упражнения, Вы развиваете у ребенка внимательность, усидчивость, глазомер. Вырезание начинаем с простых геометрических фигур, постепенно усложняя.

Секрет пятый: Прописи обычные и каллиграфические.

Конечно же, без прописей никуда. Обращайте внимание:

- У букв должен быть одинаковый наклон;

- Между ними должно быть одинаковое расстояние;

- И примерно (учитывается особенности написания букв) одинаковая высота.

Выполнять их лучше на альбомном листе. Начинаем с простого (обычные вертикальные линии), постепенно усложняя узоры и переходя к буквам. Если ребёнок «уходит» вниз или вверх можно поставить точки для ориентировки на листе.

Письмо для ребёнка – это, действительно, сложно!

Поэтому наберитесь терпения и с помощью игровых упражнений помогите ребенку освоить эту науку. Результат не заставит себя долго ждать!

Татьяна Юрьевна Филатова, логопед