Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Домашние животные - верные друзья человека. Однако те, кто решил завести питомца, должны подумать не только о ласке и внимании, которые им подарят, но и о болезнях, которыми могут заразиться от любимой кошки или собаки.

1. Дерматомикоз, или стригущий лишай - одно из самых известных заболеваний, которое передается человеку от животных. Недуг приводит к поражению кожных покровов, которые вызывают патогенные грибки. Возбудитель заболевания приводит к воспалению кожи, проникая в ее глубокие слои. Заболевание передается человеку от кошек и собак.

Симптомы у животных: выпадение волос на пораженных участках, красные пятна. Чаще всего первые симптомы заболевания появляются на голове, ушах или хвосте животных. Пораженные участки начинают чесаться, в результате чего возбудитель заболевания распространяется на другие части тела.

Симптомы у людей: красные круговые пятна на коже.

2. Глистная инвазия - наибольшей угрозе подвергаются маленькие дети

Опасны не все виды гельминтов. Болезни, которые могут развиться у человека при заражении паразитами от кошки:

• токсакароз (аскариды);

• дипилидиоз (огуречный цепень);

• эхинококкоз;

• круглые черви.

От кого можно заразиться: от кошек или собак.

Симптомы у домашних животных: у взрослых особей чаще всего развивается иммунитет, но, например, котята более уязвимы. Чаще всего они испытывают диарею, в некоторых случаях у животных возникают серьезные проблемы с легкими или печенью. Животное обычно быстро приобретает неприглядный внешний вид (тусклая, жирная шерсть) и теряет вес.

Симптомы у человека: при легкой форме заболевания у людей чаще всего нет никаких ярко выраженных симптомов, может быть диарея, боли в кишечнике и желудке, высыпания на теле, потеря аппетита. Тяжелая форма сопровождается высокой температурой, увеличением селезенки или печени, иногда могут появиться головная боль, судороги, рвота, параличи.

3. Лептоспироз - заболевание также известно, как собачий тиф, хотя им могут заболеть любые виды млекопитающих. Однако собаки наиболее восприимчивы к вирусу, вызывающему этот недуг. Домашний питомец может заразиться во время питья или купания на природных водоемах. Человеку лептоспироз передается с водой или при контакте со слюной или мочой нездорового животного.

От кого можно заразиться: от щенка или взрослой собаки, лошадей и крупного рогатого скота.

Симптомы у животных: поражение капилляров, печени, почек, возможны паралич и поражение оболочек глаз.

Симптомы у человека: температура, увеличение печени и селезенки, мышечные боли, тахикардия, миокардит, анемия.

4. Фелиноз – «кошачья царапина» - возбудители ее Bartonella проникают в организм через царапины на коже и содержатся в слюне, моче, на лапах и когтях животного.

Симптомы у животных: определить, является ли кошка носителем Бартонеллы, практически невозможно. Внешне патология проявляется в виде небольшого снижения активности и увеличения лимфатических узлов.

Симптомы у людей: на пораженных участках возникают покраснения и папулы. Чаще всего болезнь протекает бессимптомно, в редких случаях происходит воспаление лимфатических узлов и повышение температуры тела, иногда развивается конъюнктивит. Если у заболевания легкая форма, то обычно иммунная система человека сама справляется с инфекцией. При осложненной - адекватное и своевременное лечение антибактериальными мазями приводит к быстрому выздоровлению. Повторного заражения не будет, у человека формируется стойкий иммунитет.

Профилактические меры

Предупредить любые антропозоонозные заболевания человек может легко, соблюдая несложные правила:

- дегельминтизация домашнего питомца - необходимо своевременно, не реже одного раза в три месяца, дегельминтизировать. Эта несложная процедура проводится самостоятельно. Коту необходимо дать специальную таблетку или суспензию и угроза заражения многими неприятными заболеваниями, вызываемыми паразитами, будет предотвращена;

- обработка от наружных паразитов - котов, особенно гуляющих на улице, необходимо два раза в год обрабатывать специальными противопаразитарными средствами. Они выпускаются в виде ошейников, капель, лосьонов, шампуней;

- дезинфекция и личная гигиена - самыми главными профилактическими мерами для предупреждения заражениями является ежедневная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. После игр с животными, кормления, уборки следует тщательно вымыть руки с мылом. В случае необходимости - обработать дезинфицирующими средствами.

Если заболевание уже наступило, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Анна Владимировна Тихонова, медицинская сестра