Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Самооценка – это оценка самого себя, своих способностей, своих возможностей, качеств личности, достоинств и недостатков, своего места среди других.

Дошкольник ещё не может оценить самого себя. Он видит самого себя глазами своих родителей и оценивает себя так, как относятся к нему его родители. Их слова, жесты, мимика, прикосновения – всё это несёт ребёнку информацию о его ценности, поэтому важно очень грамотно реагировать на удачи и промахи ребенка, а также развивать положительное отношение к себе и повышать самооценку через различные игры.

1. Игра «Продолжи фразу»: ребенку кидают мяч с неоконченной фразой: «Я умею…», «Я могу…», «Я хочу научится…» и др. А он договаривает ее. Причём мяч кидают несколько раз, но окончание должно быть разным, для того, чтобы ребёнок осознал, как много он всего умеет.

2. Игровое упражнение «Солнышко»: это упражнение направлено на повышение самооценки ребёнка и формирования представлений о себе. Попросите ребенка нарисовать солнышко и приклейте его фото, если нет, то пусть напишет своё имя. Нужно, чтобы каждый лучик был назван его качеством (добрый, потому что помог сестренке, самостоятельный, потому что сам чистит зубы и т. д.) А если качеств не хватает, дайте возможность пофантазировать: какие качества он хотел бы иметь.

3. «Коробка достижений»: эти простые задания помогут увидеть и оценить свои ежедневные успехи и победы. Для этого нужна красивая коробка и маленькие листочки, на которых ребенок будет записывать свидетельство своего успеха.

Чаще хвалите своего ребенка, говорите ему, какой он храбрый, самостоятельный, сильный. При этом каждый день давайте ребенку маленькое посильное задание и вы увидите, что через несколько дней или недель у вашего ребенка появятся эти качества.

Часто мамы говорят ребенку: «Будь умницей! Не дерись! Получай только пятерки! Тяни руку первым! И т.д. И только мудрая мама скажет своему ребенку: «Стань лучше, чем вчера!» Будь выше, чем вчера!»

Успехи ребенка не должны сравниваться с успехами других, а только с самим собой!

Наталья Владимировна Овчарова, специалист по комплексной реабилитации