Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Международный женский день чаще всего ассоциируются с цветами, подарками и повышенным вниманием к представительницам прекрасной половины человечества, и, к сожалению, не принято вспоминать истинное значение этого праздника.

Празднование 8 Марта является важным социально-политическим событием, так как изначально этот день был днем солидарности женщин в борьбе за собственные права.

Законодательство Российской Федерации предоставляет женщинам дополнительную защиту в социально-экономической сфере. В первую очередь, это касается матерей и беременных женщин. Однако существуют права, которыми наделены все женщины:

 право на защиту собственной чести и достоинства в период трудовой деятельности;

 право на владение и распоряжение имуществом, как и мужчины;

 согласно Семейному кодексу РФ, оба супруга обладают равными правами на воспитание детей и приобретенное в браке имущество;

 семейные и материнские права женщины касаются ее детородных функций. В этом отношении женщины обладают свободой воли, которая защищается законодательством об охране здоровья;

 еще одна сфера, в которой защищаются права женщин - сексуальная. Статья 133 Уголовного кодекса РФ устанавливает наказание за сексуальные домогательства.

Равенство между мужчинами и женщинами закреплено в статье 19 Конституции Российской Федерации, где указывается, что мужчины и женщины имеют не только равные права и свободы, но и равные возможности их реализации.

Тем не менее, в настоящее время в Российской Федерации проблема гендерного неравенства часто проявляется в актах домашнего насилия. Дискриминация женщин, подвергающихся насилию, влечет опасность их здоровью, уменьшается возможность их равноправного участия в семейной и общественной жизни.

Поводом для обращения на телефон доверия может стать:

- страх перед своим партнером;

- словесные оскорбления, унижения;

- повторяющиеся эпизоды как словесного, так и физического насилия;

- сложности с принятием решения в просьбе о помощи;

- вы являетесь свидетелем домашнего насилия и другие проблемы и вопросы.

По этим и другим вопросам можно получить своевременную квалифицированную психологическую помощь по телефонам: 8-800-101-12-12, 8 -800-101-12-00 (консультации предоставляются анонимно, круглосуточно, бесплатно).

Жернакова Мария Викторовна, специалист по работе с семьей