Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Йододефицит развивается вследствие неполноценного питания и проживания в экологически неблагоприятных областях, каким и является наш округ. Йод особенно важен для детей, так как детский организм нуждается в более высокой концентрации элемента, нежели организм взрослого человека. Это объясняется тем, что ребёнок растёт, и его телу требуется намного больше полезных соединений для формирования костных структур, внутренних органов и систем.

Дефицит йода в организме может приводить к серьезным нарушениям здоровья ребенка - снижению успеваемости, нарушению иммунитета, ухудшается состояние кожи, ногтей, волос, зрения, память, умственная деятельность и даже способен затормаживать общее развитие ребенка т.д.

Значительно осложняет проблему тот факт, что организм не способен самостоятельно вырабатывать йод, он может поступать только извне.

Вы можете заподозрить дефицит йода в детском организме по следующим симптомам:

- снижение аппетита;

- быстрая утомляемость, вялость, апатия;

- ухудшение интеллектуальной активности, памяти;

- частые простудные заболевания, что свидетельствует о снижении иммунного статуса;

- сухость, шелушение кожи, ломкость ногтевых пластин, выпадение волос;

- отёчность лица, области вокруг глаз, конечностей;

- высокий индекс массы тела;

- частые запоры.

Как же проводить профилактику йододефицита?

1. Разнообразить рацион ребёнка, включив в него йодосодержащие продукты. Высокий уровень йода содержится в морской капусте, водорослях, икре, морепродуктах, рыбе, овощах – томатах, редисе, свёкле, баклажанах, картошке, шпинате, зелёном лук, чесноке; фруктах – яблоках, ананасах, бананах, дыне, апельсинах, сливах, абрикосах; сыре, молоке, твороге; крупах – пшене, овсе; яйцах. При приготовлении блюда использовать йодированную соль, добавлять её в пищу нужно непосредственно перед снятием блюда с плиты.

2. Вывозить ребёнка на море хотя бы один раз в год. Организм обогащается йодом благодаря контакту с морской водой и с воздухом.

3. Принимать препараты йода для профилактики йододефицита. Исключить существенный йододефицит помогают средства, содержащие йод. Но нельзя давать их ребёнку самостоятельно, следует предварительно обследоваться и проконсультироваться с педиатром. Ведь избыток микроэлемента опасен так же, как и недостаток. К наиболее эффективным йодсодержащим препаратам относятся: Йодомарин, Йод-актив, Пиковит, Мультитабс и др.

При регулярном недостатке элемента начинают развиваться йододефицитные заболевания: эндемический зоб, гипотиреоз, кретинизм.

Анна Владимировна Тихонова, медицинская сестра