Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Здоровое детское питание - это залог не только физического, но и умственного развития малыша. Ошибкой будет полагать, что оно идентично взрослому. Нужно учитывать, что в конкретном возрасте потребности организма различаются. Например, скорость обмена веществ у ребенка почти в два раза выше, и поэтому энергетические затраты гораздо больше. В связи с этим ежедневное меню малыша должны составлять блюда, которые в полной мере восполнят энергию и будут способствовать дальнейшему развитию ребенка.

Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы: «Правильно ли вы кормите своего ребенка?» «Какой малыш добровольно откажется от шоколадки и чипсов в пользу овсяной каши?»

Каждый решает проблему отказа от пищи по-своему. Кто-то использует прием соревнования, кто-то создает игровую ситуацию для появления у детей заинтересованности в потреблении пищи, а не просто принуждает их съедать все, что положено. Некоторые родители приглашают игрушку (зайку, мишку и т.п.), которая смотрит на малыша, как он ест.

Вот список обязательных продуктов, которые должны быть в рационе при здоровом питании детей:

1. Мясо и рыба - диетологи рекомендуют отдавать предпочтение нежирным сортам. К примеру, приветствуется включение в меню говядины, крольчатины, курицы и мяса индейки. Рыба тоже должна быть нежирной. Данные продукты обеспечивают детский организм белком, который отвечает за развитие мышечной массы.

2. Молоко и кисломолочные продукты - особенно необходимы данные продукты детям дошкольного возраста. В этот период идет стремительное развитие организма, укрепление костно-мышечной системы, а для этого необходим кальций.

3. Овощи, ягоды и фрукты - богаты витаминами и минералами. Особенно полезны для малышей зеленые и темно-оранжевые овощи.

4. Жидкость - детский организм постоянно нуждается в жидкости. Объясняется это высокой физической активностью малышей, что приводит к усиленному потоотделению. Потерю жидкости нужно чем-то восполнять. Лучше всего, если это будет обычная вода - бутилированная или кипяченая. Следует приучить ребенка пить за полчаса до и через час после еды, это важно для нормального пищеварения.

При выборе напитков для ребенка придерживайтесь следующих правил:

- диетологи советуют поить детей некрепким чаем без сахара, а также минеральной негазированной водой;

- все напитки, содержащие сахар, отбивают аппетит (кисель, компот, соки);

- воздержитесь от покупки газировки и порошкообразных продуктов, которые употребляются после растворения в воде.

Чем же так плохи всеми детьми любимые фастфуд, шоколад, сдобные изделия!? Они содержат чересчур большое количество углеводов, которые тяжело перевариваются детским организмом. Как следствие, происходит ослабление иммунитета, замедление обмена веществ, повышение утомляемости. Ребенок плохо концентрирует внимание, ведет малоподвижный образ жизни. Одно из негативных последствий такого питания - это ожирение.

10 правил питания:

1. Мой руки перед едой.

2. Ешь в одно и тоже время, не менее 4-х раз в день.

3. Ешь пищу, полезную для здоровья.

4. Ешь из чистой посуды.

5. Ешь неспеша.

6. Старательно пережевывай пищу.

7. Не пей сырую воду.

8. Не пробуй на вкус незнакомые растения и ягоды.

9. Не ешь пищу, которая потеряла свой цвет и запах.

10. После еды мой рот.

Анна Владимировна Тихонова, медицинская сестра