Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Внимательные дошкольники становятся внимательными школьниками! Что же такое – внимание?

Внимание – это направленность и сосредоточенность психической деятельности. Одно из самых распространенных определений, говорит нам о том, что внимание – это ориентация всех познавательных процессов на выполнение каких-либо задач, действий.

Внимание – очень важный и сложный процесс. Одна из главных особенностей внимания заключается в тесном переплетении его со всеми психическими функциями: познавательные процессы и различные особенности личности имеют со вниманием высокую взаимозависимость.

Предлагаем вам игры на развитие внимания детей

1. «Найди игрушку» - игра развивает зрительное внимание, умение по описанию находить предметы. Задание: по описанию взрослого нужно найти игрушку или предмет, который находится в комнате. Если ребенок выиграл, поменяйтесь ролями: пусть теперь он, не называя предмет, опишет его, а вы попробуете найти.

2. «Где чей домик» - игра развивает устойчивое внимание. Задание: предложите ребенку рисунок с изображением семи разных зверей, каждый из которых спешит в свой домик. Линии соединяют животных с их домиками. Нужно определить, где чей домик, не проводя карандашом по линии.

3. «Чего не стало?» - игра на развитие зрительного внимания. Задание: перед ребёнком раскладывается несколько игрушек или предметов (от 5 до 10) и просят запомнить. Затем ребёнок отворачивается, а взрослый убирает один или несколько предметов. Повернувшись, ребёнок должен сказать, чего не стало.

4. Игра «Цифры» - на развитие слуховой памяти и внимания. Задание: сейчас я покажу тебе ряд цифр. Их надо запомнить в таком же порядке: 2, 3, 5, 7, 3, 5, 7. Повтори цифры. Расскажи, как запоминал. Посмотри, каким образом эти цифры можно сгруппировать.

5. Выкладывание различных фигур, узоров, предметов из палочек, спичек, пуговиц по образцу.

6. Игра «Пишущая машинка» - игра на развитие внимания. Задание: каждому играющему приписывается название буквы алфавита. Затем придумывается слово или фраза из двух трех слов. По сигналу дети начинают печатать на машинке. Первая буква хлопает в ладоши, затем вторая. Когда слово напечатано, все дети хлопают в ладоши.

Киреева Наталья Сергеевна, психолог