Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Аллергия - это состояние организма, при котором иммунная система считает какое-то вещество опасным и борется с ним. Вещества, провоцирующие аллергию, называются аллергенами. Они могут попадать в организм при вдыхании, проглатывании, инъекции или при контакте с глазами, слизистыми или кожей.

Суть аллергии заключается в том, что организм начинает бороться с аллергеном не потому, что тот несет реальный вред, а из-за того, что ошибочно воспринимает вещество как вредное.

Как правило, аллергия возникает не сразу. Когда человек сталкивается с аллергеном впервые, организм вырабатывает к нему антитела. После этого у организма развивается повышенная чувствительность к этому аллергену. То есть возможны первые проявления аллергии только во взрослом возрасте.

Именно так часто проявляется аллергия на животных.

Симптомы могут быть разными и даже зависеть от того, как именно аллерген попал в организм.

Когда аллерген вдыхается, гистамин заставляет слизистую оболочку носа выделять больше слизи, опухать и воспаляться. Это вызывает: насморк; зуд в глазах, ушах, губах, горле и нёбе; чихание; кашель; боль в горле и над носовыми пазухами (на переносице, возле глаз, над щеками и во лбу); одышку; отеки; зуд и покраснение кожи и высыпания на ней; могут слезиться глаза. Аллергическая реакция может спровоцировать астму: слизистая оболочка проходов в легких набухает и затрудняет дыхание.

Если аллерген попадает в организм через желудочно-кишечный тракт, возможны астма, экзема, расстройство желудка и кожные проявления — покраснения, шелушения, зуд.

Если аллерген заносится через кожу (например, укус насекомого), возможны отеки пораженного места, зуд, воспаления, кашель, одышка и даже анафилаксия.

Для снятия симптомов аллергии существует большое количество антигистаминных препаратов.

Но единственным вариантом не просто снятия симптомов, а лечения аллергии, является АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия - это лечение, при котором человеку в течение длительного периода вводят вещество, вызывающее у него аллергию. Сначала небольшое количество аллергена, затем постепенно его увеличивают.

АСИТ подходит для людей всех возрастов, но детям младше 5 лет не проводится, потому что они не могут сообщить о побочных эффектах.

Суть метода АСИТ для лечения аллергии заключается в том, что сначала организм получает очень маленькую дозу аллергена, постепенно привыкая и переставая реагировать на него. После этого клетки перестают выделять гистамин и другие вещества, которые вызывают все неприятные симптомы аллергии.

Алексей Николаевич Пастухов,
инструктор по лечебной физической культуре