Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

В Няганском реабилитационном центре психологом проводятся коррекционно-развивающие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием утяжеленного одеяла. Данное оборудование позволяет снижать уровень тревожности и гиперактивности детей, улучшает их психоэмоциональное состояние, способствует восстановлению функции восприятия себя и своего тела.

Утяжеленное одеяло состоит из нескольких сотен кармашков, выполненных из 100% хлопка. В каждый кармашек помещена точно отмеренная порция утяжеляющего материала – это экологически чистый и гиппоаллергенный наполнитель - полимер или лузга гречихи. Они бывают разного веса, размера и подходят как для детей и подростков, так и для взрослых.

На занятии ребенка укрывают этим одеялом, что позволяет ему выровнять эмоциональный фон, расслабиться и почувствовать себя в полной безопасности. Оборудование применяется с 2018 года. За 11 месяцев 2020 года было проведено 85 занятий, охвачено 35 детей. В результате проведенных занятий наблюдается положительная динамика у 82% детей.

Марина Валерьевна Старикова,
психолог