Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Использование батута в реабилитации детей с особенностями в развитии на занятиях по адаптивной физической культуре

В БУ «Няганский реабилитационный центр» на занятиях по адаптивной физической культуре широко применяются различные тренажеры, которые позволяют разнообразить процесс физического воспитания. Одним из таких тренажеров является батут.

Прыжки на батуте способствуют не только повышению эмоционального фона ребёнка, но и приносят огромный положительный эффект детскому организму.

Актуальность использования батута заключается в том, что благодаря прыжкам улучшается кровоснабжение, ускоряется обмен веществ за счет увеличения потребления кислорода, укрепляется и развивается сердечно-сосудистая, дыхательная система и, соответственно, иммунитет; формируется правильная осанка и гармонично развивается мускулатура.

Кроме того, батут способствует формированию выносливости, тренировке вестибулярного аппарата, укреплению опорно-двигательного аппарата, развитию моторики рук и ног. В результате улучшается координация движений – способность, которую необходимо развивать у детей с раннего детства.

Прыжки на батуте позволяют научить ребёнка правильно и безопасно приземляться во время прыжка. На занятиях по адаптивной физической культуре применяются разнообразные упражнения на батуте с учетом индивидуальных особенностей детей.

Таким образом, физическая подготовка необходима каждому ребёнку без исключения, следовательно, использование батута в реабилитации детей с особенностями в развитии является неотъемлемой частью поддержания и укрепления их здоровья.

Иванова Наталья Сергеевна,
инструктор-методист по адаптивной физической культуре