Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Изобразительная деятельность дает детям возможность передавать свои впечатления об окружающем его мире. Такой процесс самовыражения порождает в них удовольствие и радость.

Рисование оказывает большое влияние на формирование личности, развивает память, мелкую моторику, внимание. В процессе рисования сочетается физическая и умственная активность. Чтобы создать рисунок, нужно приложить определенные усилия, овладеть определенными навыками, это ориентирует детей на самостоятельную деятельность.

Многообразие необычных методик изобразительной деятельности дают эффективные результаты. Нетрадиционные техники рисования, такие как: рисование природным материалом, рисование ниткой, «Монотипия», предоставляют ребенку больше возможностей для самовыражения.

Главная задача родителей - позитивно оценивать каждый рисунок ребенка, проявить интерес к его творчеству, хвалить за интересные находки в работе. Гуляя вместе с ребенком, обращайте внимание на оттенки неба, травы, листьев, этим вы способствуете развитию в ребенке наблюдательности. И обязательно занимайтесь совместным творчеством.

Чем богаче впечатления вашего ребенка, тем более осмысленной станет тяга к искусству.

Светлана Сергеевна Борта, специалист по комплексной реабилитации