Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Согласно статистике, более 80% детей заболевают гриппом или ОРВИ в осеннее-зимний период. Так как детский организм имеет незрелый иммунитет, вирусно-инфекционные заболевания могут повторяться по несколько раз в год. А это чревато осложнениями и может привести:

- к обострению сердечных и легочных заболеваний;

- развитию пневмонии;

- воспалению среднего уха;

- отиту;

- заболеваниям нервной системы.

При ОРВИ, главным образом, поражаются верхние дыхательные пути.

Первые признаки острого респираторного заболевания следующие:

- насморк;

- слезящиеся глаза;

- боль в горле;

- легкий кашель;

- головная боль.

Источником гриппа или ОРВИ является больной человек. Вирусы передаются воздушно-капельным путем при чихании или разговоре. Не исключен и контактный путь заражения вирусной инфекцией, когда ребенок прикасается к предметам, которые загрязнены вирусами.

Панацеи от вирусных инфекций нет, но снизить риск возникновения заболеваний можно. Защитить своего ребенка от простуды поможет только профилактика гриппа и ОРВИ.

Педиатры сходятся во мнении, что 99% иммунитета у детей зависит от образа жизни, его эмоционального состояния, бытовых условий проживания, питания. И только 1% зависит от лекарственных препаратов.

Основные правила профилактики

Следует максимально ограничить контакты ребенка с носителями инфекции. Нет необходимости брать ребенка в места скопления людей, особенно в период обострения инфекционных заболеваний.

Обратите внимание! Обязательны ежедневные прогулки на свежем воздухе в любую погоду. Проветривать помещение надо не реже пяти-шести раз, особенно перед сном. Температура в комнате ребенка не должна быть выше 20 градусов. Родители должны помнить, что от гриппа и ОРВИ нет чудодейственных препаратов, таблеток или микстур. Профилактика – это единственный способ уберечь свое чадо от вирусных инфекций. Но для этого потребуется и время, и четкое соблюдение всех профилактических мероприятий.

Юлия Аркадьевна Шварц,

медицинская сестра по массажу