Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Игры для детей – вовсе не игры, и правильнее на них смотреть

как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста

Мишель де Монтень

Игра для ребенка – основной вид деятельности, в результате которой он знакомится с этим огромным и полным загадок миром. Стоит ребенку увлечься игровым процессом, в нем просыпается чувство азарта, интерес к познанию чего-то нового. Не стоит считать, что игра для ребенка – это всего лишь развлечение. Игра – это наиболее быстрый и эффективный способ научиться взаимодействовать с другими людьми. Игра помогает ребенку понять, какое место он занимает в мире. Играя, ребенок имеет возможность примерить на себя несколько ролей, занимать те или иные позиции: нападать или защищаться, выигрывать или проигрывать, брать инициативу на себя или передавать ее другим и т. д.

Чему учит игра?

 уважать правила;

 принимать во внимание собственные и чужие действия;

 быть более терпимым;

 знакомит с чувством конкуренции;

 формирует представление о том, насколько важно быть честным и корректным;

 улучшает координацию движений, силу и гибкость;

 развивает мышление и творческие способности, учит концентрировать внимание;  следовать указаниям, принимать решения, разрешать конфликты и проблемы;

 легко и непринужденно общаться с другими;

 правильно распределять время, ориентироваться в пространстве.

Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию несколько игр с детьми дошкольного возраста (2-4 лет) в домашних условиях.

«Строитель башни» - игра помогает выработать у ребенка понятия устойчивости и неустойчивости. Для игры потребуются кубики разных размеров. Ребенок должен убедиться на собственном опыте, что для устойчивости башни внизу следует расположить самый большой кубик, то есть выстроить кубики по мере их уменьшения.

«Играем в магазин» - игра направлена на развитие памяти малыша. Предложите ребенку сходить в «магазин» (его комнату) и принести оттуда 1-2 предмета. В ходе игры количество предметов увеличивают до 4-5. Попросите ребенка купить, например, мячик и кубик. Постепенно можете предлагать ему и более сложные задания: купить маленькую машинку, большого медведя и рыжую лисичку.

«Докрась» - игра направлена на развитие внимания ребенка. Предложите ему картинку с изображенным на ней предметом, раскрашенным наполовину. Вторую половину пусть ребенок докрасит сам. Уважаемые родители, помните, играя с ребенком каждый день, вы занимаетесь его развитием!

Галина Анатольевна Новоселова,

специалист по комплексной реабилитации