Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Современные родители, особенно если в семье растет ребенок с особенностями в развитии, часто задаются вопросом: какие занятия для развития своего малыша придумать? Чем интересным и полезным занять ребенка?»

Мы предлагаем один из вариантов досуга – это лепка из соленого теста. Данная техника широко используется в БУ «Няганский реабилитационный центр», способствует развитию не только мелкой моторики рук детей с ограниченными возможностями, но и полушарий головного мозга.

Соленое тесто – уникальный материал для творчества: экологичный, безопасный, пластичный и очень податливый. Тесто не токсично, процесс создания фигурок из теста безопасен даже для аллергиков.

Мягкая масса не прилипает к пальцам. Загрязнения, возникшие на одежде и предметах в ходе творческого процесса, легко отмываются и не оставляют пятен.

Лепка – это пластическое творчество. Процесс создания новых форм и образов позволяет детям выразить свое настроение, эмоции, чувства и отношение к себе и миру в целом. Более богатыми становятся образное мышление, воображение и фантазия. Работа пальцами с податливым материалом развивает мелкую моторику, массаж нервных окончаний на руках позволяет расслабиться.

Поделки из теста можно лепить в одном цвете, высушивать, а потом раскрашивать красками. А можно еще в процессе приготовления теста добавлять к нему пищевые красители. Творческий изобразительный процесс развивает художественные способности ребенка, учит воплощению его замыслов и способствует формированию характера.

Создание объемных фигур улучшает пространственное мышление. Процесс учит воображать трехмерное изображение конечного результата, достигать его и корректировать по ходу создания фигуры. Кропотливая работа способствует развитию усидчивости, длительность процесса учит планировать свои дела в течение дня. Занятие лепкой вместе со взрослыми способствует оживленному общению. Веселый творческий процесс позволит с пользой провести время и надолго сохранить результаты в виде оригинальных поделок и сувениров.

Материал для лепки состоит из подручных ингредиентов, доступен по цене, что позволяет вволю заниматься лепкой с детьми. Из него легко лепить фигуры различной формы, так как материал очень податлив, что позволяет справиться с занятием даже слабым детским пальчикам.

Чтобы творчество было веселым, можно использовать любые формочки, «пасочки» для песочницы, пуговицы и прочую мелочь, с ее помощью можно получать различные оттиски. Ну а после того, как поделка будет готова и просушена, ее можно будет раскрашивать красками.

Тесто для лепки на воздухе быстро сохнет и на его поверхности образуется корочка. Удалить ее потом сложно, часть теста придется выбрасывать. Чтобы этого не происходило, храните неиспользованный комок материала в целлофане. Готовые поделки нужно просушить в духовке. При комнатной температуре сушка протекает медленно, за сутки тесто просыхает всего лишь на пару миллиметров. За это время поделка может деформироваться, испортиться или взяться цвелью.

Предлагаем вам пример совместного творчества с использованием техники лепки из соленного теста - слепим мышонка.

Все этапы изготовления похожи на лепку из обычного пластилина. На рисунке показано, какие элементы зверька нужно выполнить и в каком порядке. Вначале катаем из кусочка теста два шарика. Соединяем их между собой. Теперь катаем четыре шарика поменьше – это будут лапки. Затем создаем глазки, носик и уши с хвостиком. Все детали соединяем между собой с помощью воды, так элементы лучше схватываются и после сушки не рассыпаются. Готового мышонка сушим при температуре 75 градусов около 1,5-2 часов.

Как сделать мышонка с вертикальным положением тела? На рисунке показано, какие элементы зверька нужно выполнить и в каком порядке. Лапки крепятся к туловищу, уши к голове с помощью обычной воды. Они прочно склеиваются в горизонтальном положении. А вот к объемному туловищу не менее объемная голова на одной лишь воде будет крепиться плохо. И если не до сушки, то во время этой процедуры точно отвалится, и поделка будет испорчена.

Для этого перед креплением нужно продеть в туловище зубочистку на половину ее длины, а вторую половину воткнуть в голову мышонка. Тогда детали будут скреплены между собой более надежно, и при сушке поделка сохранит свой первоначальный вид.

Эти и многие другие поделки из соленого теста мы лепим с детьми на занятиях в кабинете оккупациональной терапии. Приглашаем всех в БУ «Няганский реабилитационный центр».

Оксана Владимировна Иванова,
специалист по комплексной реабилитации