Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Физкультура – залог здоровья и успешного развития ребенка!

Все дети нуждаются в двигательной активности. Движения расширяют возможности ребенка, обогащают его двигательными умениями.

В БУ «Няганский реабилитационный центр» на занятиях по физкультуре в студии раннего развития «Я и мама» одной из главных задач физического воспитания является содействие своевременному формированию и совершенствованию двигательных умений и навыков у детей раннего возраста.

Формирование двигательных навыков необходимо для гармоничного физического развития, координации движений, развития интереса к различным доступным ребенку видам двигательной деятельности.

Двигательное умение и двигательный навык – последовательные ступени на пути формирования двигательного действия. По мере многократного повторения движения операции, входящие в состав данного действия, становятся постепенно отработанными и привычными. В результате двигательное умение автоматически превращается в двигательный навык.

На занятиях по физкультуре используются разнообразные организационные формы: обучение основным движениям, различные виды ходьбы, бега, упражнения на равновесие, ползание, лазание, перелезания, подвижные игры. При этом учитывается интерес ребенка, удовольствие и радость от процесса, а не само по себе точное овладение отдельного упражнения или движения. Все двигательные действия ребенок осваивает с помощью родителей.

Для того, чтобы процесс освоения двигательными действиями был наиболее эффективным, необходимо прежде всего в семье создать условия для развития ребенка. Это могут быть семейные традиции, отдых, совместные занятия утренней гимнастикой, закаливание, малоподвижные и подвижные игры, прогулки на свежем воздухе в любое время года и другое.

Чем больше родители заботятся о физическом воспитании ребенка в раннем возрасте, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, ведь первые годы жизни ребёнка – очень важный этап, когда закладываются основы его будущего физического развития.

Наталья Сергеевна Иванова
инструктор-методист по адаптивной физической культуре