Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

О деятельности Службы домашнего визитирования и оказании социальных услуг на дому

На базе отделения диагностики, разработки и реализации программ социально-медицинской реабилитации БУ «Няганский реабилитационный центр» функционирует Служба домашнего визитирования. Деятельность службы направлена на содействие в адаптации и реабилитации детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в домашних условиях при непосредственном участии семей, в которых эти дети воспитываются, проживающих в г. Нягань.

На основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг специалисты оказывают следующие услуги на дому:

- социально-бытовые (обеспечение кратковременного присмотра за детьми);

- социально-медицинские: проведение оздоровительных мероприятий (массаж, лечебная физическая культура), консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержания и сохранения здоровья);

- социально-психологические: социально-психологический патронаж – оказание своевременной социально-психологической помощи; психологическая диагностика и коррекция;

- социально-педагогические: социально-педагогическое консультирование, включая диагностику и коррекцию;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг: обучение навыкам поведения в быту и общественных местах.

Выезд специалистов в семью осуществляется согласно утвержденному графику и согласованному с родителями расписанию мероприятий.

Специалисты Службы проводят не только индивидуальные занятия с детьми в соответствии с их уровнем развития, возрастом, учетом особенностей заболевания, но и консультируют, информируют родителей по педагогическим, психологическим, медицинским вопросам воспитания и развития ребенка, обучения навыкам социального взаимодействия. Важным условием проведения реабилитационных мероприятий является присутствие родителя (законного представителя).

Противопоказаниями для оказания услуг на дому могут быть:

- все заболевания в острой стадии;

- хронические заболевания в стадии обострения;

- злокачественные новообразования;

- кахексия любого происхождения;

- острые инфекционные заболевания.

За 9 месяцев 2020 года на дому обслужено 34 получателя социальных услуг, оказано 510 услуг, из них: социально-бытовых – 0, социально-медицинских – 312, социально-психологических – 44, социально-педагогических – 28, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг – 126.

Деятельность Службы домашнего визитирования позволяет приблизить обслуживание к месту жительства семей с детьми-инвалидами, обеспечить доступность социальных услуг, вовлечение родителей в процесс взаимодействия по вопросам реабилитации, осуществление поддержки семьи с целью сохранения социального статуса, полноценной жизни и адаптации в обществе.

Подготовил: Трушкова Наталия Владимировна,
психолог