Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Одним из главных условий всестороннего формирования личности ребенка является обеспечение его физического развития. Что и как нужно делать для того, чтобы укрепить и сохранить здоровье малыша, развить его силу и выносливость, физические способности, повысить сопротивляемость пего организма болезням и инфекциям?

Все начинается с семьи. И главным примером для ребенка, конечно, являются мама и папа. Поэтому важно, чтобы в семье так же, как и в детских учреждениях, выполнялось основное требование режима – точность во времени и правильное чередование режимных моментов, смена одних видов деятельности другими. Чтобы родители сознательно стремились к соблюдению режима и закаливающих процедур, нужно рассказать о значении режима. Выполнение режима – это прежде всего укрепление нервной системы. Сейчас многие родители разрешают детям поздно ложиться спать, не отдыхать днем. Малыши в 3 года уже с трудом соглашаются на дневной сон. И чем заполняют время? Игрой в гаджетах и бессрочным просмотром мультфильмом. Всё это ведет к систематическому переутомлению нервной системы, а в последствии к гиперактивности.

Чтобы этого не случилось, советуем побольше пребывать на свежем воздухе, устраивать вечерние прогулки вместе с мамой и папой. В выходные организовывать выезды на природу, бегать, играть. Вместе позаниматься физическими упражнениями и подвижными играми. Ведь от этого появляется радостное и бодрое настроение, глубокий и спокойный сон, хороший аппетит. После игр и физической нагрузки попить чай в кругу семьи на природе. Сколько радостных впечатлений останется у малыша после таких прогулок!

Ещё хочется сказать об утренней гимнастике. Многие родители ссылаются на занятость или нехватку времени с утра, но это попросту лень или неправильное соблюдение режима. А ведь всего 5-7 минут небольшой физической нагрузки даёт заряд на весь предстоящий день, плохо, что мы не хотим этого понять. Ваш ребенок растёт. Его организм крепнет, движения становятся более четкими, уверенными.

Занимаясь и играя со своим ребенком, вы помогаете ему подтянуться, подпрыгнуть, взобраться. Ребенок вами восхищается, он вам будет доверять. Тем самым вы личным примером показываете путь к здоровому образу жизни.

Совместные занятия станут для ребенка самыми счастливыми событиями дня. Здоровье ваших детей лежит в ваших руках. Чем крепче оно у них будет, тем они будут лучше подготовлены к дальнейшей и очень насыщенной жизни.

Подготовил: Наталья Владимировна Овчарова,
специалист по комплексной реабилитации