Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

В воспитании детей существуют разные подходы: мягкость или строгость, невмешательство или гиперопека, авторитарность или демократия. А так как в воспитании чаще всего участвуют все члены семьи, включая бабушек и дедушек, то выработка единого стиля воспитания становится делом непростым. Хорошо, если родители и все близкие родственники с появлением малыша вырабатывают общий подход к воспитанию, предъявляют единые требования к ребенку. Тогда семья начинает жить, как общий организм. В такой семье ребенку спокойно и комфортно, он постепенно привыкает к установленным правилам и начинает действовать в соответствии с ними. В других семьях родителям сложно договориться между собой и прийти к единому мнению в воспитании даже самых простых жизненных навыков у детей. Например, как надо кормить ребенка: по-прежиму или когда захочет сам, как лучше одевать ребенка в зависимости от погодных условий. Во многих семьях взрослые часто спорят и не в состоянии выработать единые требования к поведению ребенка. Если родители в чём-либо ограничивают малыша, строго запрещают, а дедушка и бабушка, наоборот, в их отсутствии разрешают и позволяют это делать, то, безусловно полноценного воспитания не получится. Кроме того, у ребенка не смогут сформироваться очень важные понятия, что такое «плохо» и что такое «хорошо» (он не сможет правильно оценивать свои поступки). Но зато он научится манипулировать более мягкими, лояльными взрослыми и будет использовать их в своих интересах.

Дети могут часто не слушаться и капризничать, а в некоторых ситуациях демонстрировать агрессивные проявления против того родителя, который запрещает то, что разрешает другой. Более мягкому и податливому родителю сын или дочь через некоторое время садятся буквально «на голову». В результате от такого подхода в воспитании страдает вся семья, и обстановка в доме становится напряженной.

Рекомендации по устранению разногласий в воспитании:

• Постарайтесь выработать единую тактику в воспитании. При этом будьте терпимы друг к другу, с уважением и вниманием выслушайте мнения и аргументы всех членов семьи и вместе ищите альтернативы. Только единая тактика воспитания со стороны окружающих родственников будет способствовать укреплению его физического и психического здоровья. Не забывайте о том, что все члены семьи имеют права на получение своей миссии в воспитании.

• Найдите разумную «золотую середину». Методы в воспитании не должны быть противоречивыми друг другу, не иметь перегибы в требованиях жесткой, безоговорочной дисциплины от ребенка или, наоборот, попустительского отношения к нему.

• Проанализируйте отношения между всеми родственниками в семье. Случается так, что малыш используется взрослыми в качестве «каната», который каждый стремится перетянуть на свою сторону.

• Находите больше времени общаться с малышом. Иногда один из родителей (как правило, отец), меньше видит ребенка, так как постоянно находится на работе. Стремление отца порадовать и побаловать малыша, почувствовать его любовь продиктовано чувством вины, стремлением додать ему свое внимание с помощью дорогих подарков и сладостей. Но, помните, что время, проведенное со своим малышом, и личное общение гораздо ценнее. Искренняя любовь и понимание рождаются только при близком эмоциональном контакте.

Подготовил: Любовь Константиновна Снигирева,
психолог