Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

В Няганском реабилитационном центре с 2018 года широко используется метод лечения микрополяризации.

Микрополяризация – это лечебное воздействие постоянных микротоков на нервные клетки мозга. Микрополяризация позволяет восстановить нарушенную работу нервной системы, способствуя скорейшему становлению и улучшению жизненно важных навыков и способностей ребенка.

Действие микрополяризации направлено непосредственно на причину развития заболевания, а не на его внешние проявления. Используемые в методе микротоки на порядок меньше традиционно применяемых в физиотерапии импульсов. Они схожи с естественными импульсами головного мозга, а потому лечение безопасно и благодарно воспринимается организмом.

Микрополяризация столь же проста, как традиционные физиотерапевтические процедуры: электросон или ультразвук. В то же время микрполяризация обладает высокой степенью избирательности стимулирующего воздействия на структуры мозга: стимулируются именно те структуры, функции которых нарушены.

Постоянный ток минимальной силы способствует развитию нервной ткани и созданию новых связей между нервными клетками.

В ходе лечебных сеансов отмечается нормализация мышечного тонуса, устранение гиперкинезов (навязчивых, внезапно возникающих непроизвольных движений), увеличивается объем двигательной активности и приобретаются новые двигательные навыки, снижается выраженность порочных поз, улучшается опора. Кроме того, наблюдается снижение агрессивности, страха, улучшение настроения, повышается интерес к окружающему, появляется контактность, нормализуется сон.

ПРЕИМУЩЕСТВА МИКРОПОЛЯРИЗАЦИИ

 локальность и направленность воздействия: микротоки направленно воздействуют именно на пораженные структуры ЦНС, стимулируя их восстановление и достигают даже глубинные, периферические структуры, не доступные другим методам лечения;

 неинвазивность (лечение не предполагает проколов, не нарушает целостности кожных покровов и не создает риск инфицирования);

 хорошо переносится детьми, процедура практически безболезненна;

 не создает побочных нежелательных эффектов и осложнений;

 нетоксичность, метод воздействует на нервную систему без лекарственных препаратов и позволяет снизить медикаментозную нагрузку на детский организм;

 может быть рекомендован, как самостоятельное лечение и как часть комплексной реабилитационной программы, значительно повышая эффективность других методик и ускоряя процесс оздоровления.

ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИИ

Применение постоянного низкоамплитудного электрического тока на различные ткани демонстрирует хорошие результаты у больных с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, дегенеративно-дистрофическими процессами, повреждениями, травмами, последствиями хирургических операций, а также может быть рекомендовано для нормализации мышечного тонуса и профилактики утомления.

С 2018 года процедуру микрополяризации получили 198 детей. Со слов родителей, у детей наблюдаются положительные изменения после процедуры: активизировалась речь, поведение, повысился интерес к окружающему миру.

Подготовил: Демина Наталья Андреевна,
медицинская сестра по физиотерапии