Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Театр очень полезен для ребенка, он приобщает его к высокой культуре. На глазах детей знакомые с детства куклы начинают разговаривать и двигаться, петь и танцевать. Необычайность этого зрелища захватывает малышей, они с восторгом следят за ожившими куклами и их приключениями, которые разворачиваются на сцене. И те позитивные эмоции, которые дарит театр, невозможно получить больше нигде!

Первое полезное влияние театра на ребенка - это ПРИОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА К ПРАВИЛАМ И НОРМАМ ОБЩЕСТВА . Мы учим ребенка, как себя нужно вести в театре, как одеваться и разговаривать, когда можно ходить и кушать, а когда нужно тихо сидеть. Эти элементарные нормы для ребенка являются важным этапом приучения к дисциплине, общественным правилам и самоконтролю поведения. На этой основе потом будут усваиваться и другие нормы, а также законы общества.

Театр УЧИТ НАС РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ . Для детей, подростков, да и взрослых людей театр является местом, где можно открывать, наблюдать и учиться понимать отношения людей. Наблюдать совершенно открыто, сосредоточенно, не боясь выражать свои эмоции. В театре мы наблюдаем и учимся понимать, как человек радуется, злится, грустит, горюет, веселится. Как дружит, любит, сострадает, предает, обманывает и т.д. Сегодня наши дети очень много времени проводят с гаджетами и очень мало - со сверстниками или взрослыми. Родители замечают проблему, что их сын или дочь не может общаться в классе, у него (у нее) нет друзей. Это и есть основы эмоционального интеллекта. Именно он является главным условием успешности в бизнесе, карьере, общении с людьми.

Театр УЧИТ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ И ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА И ПЕРЕЖИВАНИЯ . Видя, как актеры на сцене выражают свои эмоции, мысли, чувства, ребенок сопереживает героям, а это учит ребенка правильно выражать свой собственный внутренний мир. Чтобы жить в гармонии с другими людьми, нужно не только правильно понимать других, но и окружающим дать возможность понять себя.

Театр ПОМОГАЕТ РАЗВИВАТЬ ИНТЕЛЛЕКТ, САМОКОНТРОЛЬ И КОНЦЕНТРАЦИЮ . Наблюдая за театральным действом, ребенок должен следить за сюжетом, не отвлекаться, запоминать важнейшие события сюжета. Так ребенок начинает учиться контролировать и управлять своим познанием, поведением. А это важно детям, которые готовятся пойти в первый класс или учатся в первом классе. Окончательно способность полностью управлять собой – своим вниманием, мышлением, речью, воображением – будет сформирована к концу младшего школьного возраста, тем не менее, обратить на это внимание нужно уже после пяти лет.

А еще, театр ПОМОГАЕТ РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ, ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ . По ходу действия ребенок представляет себе, как может развиться сюжет дальше, что может произойти и «кто это прячется за кустом», а это важный этап формирования воображения. Позже подобные фантазии могут стать основой для творчества ребенка.

Говорить о пользе театра в воспитании можно бесконечно долго. Театр и детские спектакли помогают ребенку вырасти культурным, порядочным и успешным человеком. А это ли не мечта каждого родителя?

Подготовил: Шепелева Альбина Александровна,
специалист по комплексной реабилитации