Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Практически каждый ребенок любит рисовать. Но не всегда для рисования нам нужны кисточки или карандаши, так как можно это делать подручными средствами.

В Няганском реабилитационном центре на занятиях по рисованию применяются нетрадиционные техники рисования, а именно, используются природные материалы. Благодаря таким техникам у ребенка происходит развитие фантазии, мышления, воображения, творческих способностей. Дополнительно закрепляются понятия о различных материалах, их цвет и форма.

 Первая техника – это отпечатки листьев. Во время прогулки с ребенком мы собираем листья разных деревьев, которыми в дальнейшем будем отпечатывать на листе бумаги. Приступая к работе, лист с помощью кисточки покрываем краской любого цвета (оранжевой, желтой, зеленой). Окрашенной стороной кладем на альбомный лист и плотно прижимаем его салфеткой. Затем аккуратно, взяв листочек за черенок, снимаем его с поверхности листа бумаги. Также для отпечатка можно использовать восковые мелки. Листик кладем лицевой стороной к столу, сверху кладем лист бумаги (желательно тонкий) и хорошо прижимаем. Водим мелком по листу бумаги в том месте, где лежит наш листочек.

 Следующий способ – это штампы из фруктов и овощей. Для работы нужны любые овощи и фрукты, лист бумаги, кисти и краски. Можно взять черенок от пекинской капусты, болгарский перец, разрезанный вдоль, половина лимона и т.д. Красим красками наши овощи и фрукты и ставим штампы. Ребенку этот процесс придется по душе.

 Если во время прогулки собрать не только листья, а еще палочки и мох, то можно смастерить великолепную аппликацию. В ней вы можете вместе с ребенком воссоздать различные пейзажи, кораблик из листьев, плывущий по волнам, красивых птиц и животных.

Эти и многие другие занимательные техники увлекут вашего ребенка и подарят множество положительных эмоций.

Приглашаем вас в Няганский реабилитационный центр! Наши специалисты познакомят вас и ваших детей с различными видами творчества!

Автор: Борта Светлана Сергеевна,
специалист по комплексной реабилитации