Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Говоря о растениях в детской комнате, нельзя не напомнить об их защитных свойствах. Комнатные цветы не только оказывают благоприятное психоэмоциональное воздействие на ребенка, но и, самое главное, обладают фитонцидными свойствами.

растения образуют наибольшее число биологически активных веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий. Доказано, что в помещениях с фитонцидными растениями число патогенных микроорганизмов в воздухе снижается на 50% и более. Если растения правильно подобраны, достаточно находиться в их «обществе» 30 минут, чтобы восстановить защитные силы организма.

К фитонцидным растениям относятся: фикусы, каланхоэ душистое, каланхоэ перистое, цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины), лавр благородный, алоэ древовидный, аспидистра высокая, хлорофитум хохлатый, гибискус китайский, мирт обыкновенный, плосковеточник восточный, кофе аравийский.

Для современных городских детей с ослабленным иммунитетом растения в их комнате – жизненная необходимость. Но, как всегда, надо помнить о мере. Посадите слишком много растений – и по ночам они будут отбирать у ребенка кислород. Лучше ограничиться одним крупным или двумя-тремя мелкими.

Обдумывая, какими растениями украсить детскую комнату, помните несколько очевидных правил:

- Для новорожденных детей домашние растения – тоже объект для изучения, но изучают они его только глазами. Поэтому, пока ребенок не начал ползать и ходить, в его окружении могут быть почти любые цветы. Позаботьтесь только о том, чтобы листья растений всегда были чистыми. Для этого один-два раза в неделю устраивайте растениям душ или протирайте листья влажной тканью.

- 9–12 месяцев – 2,5 года ребенок начинает ползать, а затем учится ходить. Опорой в этом ему служит все, что попадется под руку, – будь то подставка под цветы или скатерть стола. Не располагайте цветочные горшки на высоких, неустойчивых поверхностях, нечаянно опрокинув которые ребенок может себя травмировать.

- 2,5–5 лет – возраст «почемучек», многие вещи хорошо объяснять ребенку наглядно. Посеяв семена, вы дадите малышу возможность наблюдать за развитием растения.

Осторожно ядовитые растения!

Заводя растения в детской комнате, конечно, необходимо помнить о безопасности ребенка. Пытливый детский ум заставляет не только все рассмотреть, потрогать и понюхать, но и попробовать на вкус. А иногда этого ни в коем случае нельзя делать. Так что лучше не провоцировать ребенка и не заводить в доме ядовитые растения.

К ядовитым растениям относятся:

- паслен (ядовитые плоды);

- диффенбахия;

- аглаонема (очень жгучий сок);

- кактусы (колючки могут ранить);

- алоказия крупнокорневая (в соке содержатся токсичные вещества – алкалоиды и синильная кислота);

- перец (жгучие плоды);

- олеандр (все части растения очень ядовиты, запах цветов может вызвать обморочное состояние);

- синадениум, или молочай (млечный сок очень токсичен, сильный кожный раздражитель и канцероген, вызывает покраснение и сильный отек кожи, при попадании сока в глаза можно ослепнуть).

К списку растений, которые лучше не держать в детской, примыкает пеларгония. С одной стороны, считается, что она обладает фитонцидными свойствами, с другой - ей приписывают выраженное аллергизирующее действие. Решать, стоит ли размещать это нарядное, охотно цветущее растение с сильным запахом, в детской комнате - только вам.

Автор: Фанзалия Сафуановна Хамматова,
инструктор по труду