Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Обморожение (отморожение) – повреждение тканей организма в последствии воздействия на него низких температур. Крайняя степень обморожения может привести к омертвлению тканей поэтому, в некоторых случаях, обморожение конечностей иногда заканчивается их ампутации.

Обморожению подвержены преимущественно выступающие части тела – пальцы рук и ног, далее всех конечностей, а также открытых участков тела – носа, щек, ушей и лица общем.

Обморожение частей тела обычно начинается с воздействия на организм температуры окружающей среды -10°C — -20°C, однако, в регионах с повышенной влажностью, или же в осенне-весеннее время оно может наступить и при -5°С, и даже 0°С. Ускорить процесс обморожения может пронизывающий сильный холодный ветер или наличие влаги (пот) под одеждой, в обуви.

Обморожению на морозе способствуют множество факторов: физическое переутомление, сниженный иммунитет, голод, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые травмы с кровопотерей, хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курение, алкогольное опьянение, тесная одежда и обувь и многие другие.

Первые признаки обморожения:

• Побледнение, а далее покраснение кожи;

• Чувство жжения на коже, в месте ее поражения;

• Покалывание, с чувством онемения;

• Незначительная боль, иногда с покалыванием;

• Кожный зуд.

Степени обморожения:

Обморожение 1 степени (легкое обморожение).

Наиболее безопасное, если можно так сказать обморожение, возникающее при нахождении человека на холоде непродолжительное время. Признаками легкой степени обморожения является побледнение пораженного участка кожи, который после его согревания приобретает красноватый оттенок, иногда багрово-красный, а через некоторое время (недельку) начинает шелушиться.

Обморожение 2 степени.

Как и другие степени отморожения, характеризуется чувством жжения, онемения, зуда и боли, иногда с покалыванием в пораженном участке кожи, но уже с большей интенсивностью. Однако, при обморожении 2 степени, на пораженном месте уже образовываются пузыри с прозрачной жидкостью. Процесс сопровождается сильной болью. Заживление обычно происходит в течение 1-2 недель, рубцы и другие признаки травмы на коже не остаются.

Обморожение 3 степени.

Характеризуется более выраженными жжением, онемением и острыми болями пораженного участка, на котором пузыри уже наполнены кровянистым содержанием. Температура тела начинает падать. Кожа на этой стадии начинает отмирать, и даже после выздоровления, на пораженных участках остаются грануляции и рубцы. Если от обморожения слезли ногти, далее они растут уже, обычно деформированными. Выздоровление наступает на 2-3 неделях лечения.

Обморожение 4 степени.

Характеризуется сильными болями обмороженных участков, полным их онемением. Мягкие ткани отмирают, часто происходит поражение костей и суставов. Кожа приобретает синюшный цвет, иногда с мраморными очертаниями. Температура тела падает. Волдыри с кровянистым содержимым образуются рядом с отмерзшими тканями. При согревании происходит сильной отек отмороженной кожи.

Чувствительность обычно утрачена. Иногда лечение обморожения 4 степени заканчивается гангреной и ампутацией отмороженного участка/части тела. При воспалительном гангренозном процессе температура тела повышается до 39°С.

Автор: Ирина Дильшадовна Попова,
инструктор-методист по лечебной физкультуре

Источники: http://nashashkola8.ru/obmorozhenie-priznaki-stepeni-i-pervaya-pomoshh-pri-obmorozhenii/;

https://mediccare.ru/obmorozhenie-priznaki-stepeni-i-pervaya-pomosch-pri-obmorozhenii.html