Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

«Как понять своего ребенка?», «Как научиться быть терпимее к его шалостям?» - такие вопросы часто задают многие родители психологам. В мире нет одинаковых людей. Мы все очень разные. Но каждому человеку хочется, чтобы его понимали, принимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность, а помогли стать лучше, прекраснее и эмоционально-уравновешеннее. Предлагаем игры, в которые можно поиграть с детьми:

1. «Вечер в зоопарке» - если нужно, чтобы ребёнок просто успокоился, используйте самое простое расслабляющее упражнение. Попросите малыша, чтобы он представил себя одним из засыпающих животных в вечернем зоопарке. Пусть он ворочается, как мишка, свернется калачиком, как лисёнок. Такая игра поможет ему почувствовать умиротворение и снизить уровень тревожности и раздражительности.

2. «Бумажные снежки» - чтобы малыш сбросил напряжение, сделайте вместе с ним снежки из бумаги и побросайте ими друг в друга или в воображаемую мишень (обиду, врага, агрессию). В результате ребёнок получит хорошую эмоциональную разрядку. Подвижные игры ещё полезны тем, что они помогают малышу проявить смелость и почувствовать уверенность в своих силах.

3. «Воздушный шарик» - в этой игре ребёнок изображает, как он надувается, словно воздушный шарик. Ещё он может представить себя в виде ростовой куклы, которая медленно встаёт, а затем постепенно сдувается. Это упражнение помогает почувствовать тело и снять нервное напряжение. Вы можете проделать его вместе с малышом.

4. «Капризный в ресторане» - предложите понарошку заказать и сьесть блюда в воображаемом ресторане, а потом немного покапризничать. Иными словами, создайте атмосферу, в которой ребёнок сможет выразить своё раздражение. Дайте волю эмоциям! Разрешите ему покривляться и высказать несколько негативных замечаний: «А это очень солёное!», «Фу, тут есть укроп!», «Ой, это сильно солёное блюдо!». Эта игра освободит ребёнка от накопленных негативных эмоций.

5. «Обними и приласкай игрушку» - эта игра удовлетворяет потребность в эмоциональном тепле и близости. Наверняка у ребенка есть мягкие игрушки. Предложите ему выбрать игрушку, которую он сегодня хочет обнять и сказать ей что-нибудь нежное и приятное. А может он захочет с ней поделиться своими желаниями или поговорить. Может рассказать, что его тревожит или злит.

6. «Надувала кошка мяч» - снимает эмоциональное и мышечное напряжение. Ребенок изображает сдувшийся шарик. Взрослый произносит: Надувала кошка шар (ребенок выпрямляет тело, надувает щеки), а котёнок ей мешал. Подошёл и лапкой – цап! А у кошки шарик – хлоп! (Шарик (ребёнок) со звуком сдувается и возвращается в исходное положение.

Играйте с детьми! Играйте с удовольствием!

Автор: Наталья Владимировна Овчарова,
специалист по комплексной реабилитации