Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Дыхание – это основа нашей жизни.

В БУ «Няганский реабилитационный центр» на занятиях по адаптивной физической культуре с получателями социальных услуг старше 18 лет, широко применяется дыхательная гимнастика.

При регулярных занятиях гимнастика улучшает общее состояние организма, укрепляет иммунитет и снижает вероятность простудных заболеваний. Дыхательные упражнения способствуют выработке определенного стереотипа дыхания, который в последующем может использоваться при выполнении физических нагрузок и занятиях спортом.

Основная цель дыхательной гимнастики на занятиях по адаптивной физической культуре – тренировка дыхательных мышц и увеличение подвижности грудной клетки и позвоночника.

Дыхательная гимнастика способствует расслаблению мышц грудной клетки, снижению кровяного давления, улучшению работы лимфатической системы, а так же помогает снять стресс и беспокойство. Упражнения выполняются в положениях стоя, сидя или лёжа.

Дыхательные упражнения делят на три вида:

-                   статические – выполняемые в неподвижном состоянии;

-                   динамические – выполняемые в содружестве с различными движениями;

-                   дренажные – специальные дыхательные движения, которые помогают удалению мокрот и оттоку экссудата из плевральной полости.

По типу дыхания упражнения подразделяются:

-                   грудные (верхние) на вдохе грудная клетка расширяется, а на выдохе сжимается;

-                   диафрагмальные или брюшные (нижнее) при вдохе грудная клетка остаётся неподвижной, а округляется (выпячивается) живот, а при выдохе он втягивается в себя;

-                   смешанные или комбинированные (полные) в дыхательном цикле поочерёдно участвуют мышцы живота и грудная клетка.

Таким образом, занятия с применением дыхательной гимнастики играют важную роль в улучшении функциональных систем организма у получателей социальных услуг старше 18 лет, так как дыхательная гимнастика не только улучшает общее состояние организма, нормализует сон и улучшает физические показатели, но и повышает активность и концентрацию внимания.

Подготовил:

инструктор-методист по адаптивной физкультуре,

отделения социальной реабилитации и абилитации,

Трифанова Лилия Владимировна

 

1