Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

 

Логическое мышление – процесс, который помогает человеку не только усваивать и преобразовывать получаемую информацию, но и применять её максимально, с наибольшей пользой и отдачей. Благодаря ему человек может мыслить и рассуждать последовательно и без противоречий. Логическое мышление простыми словами – это способность видеть закономерности, причинно-следственные связи и оперировать ими в уме.

От овладения процессами мышления, умения усваивать, обрабатывать и применять полученную информацию зависит не только успешное обучение в школе, но и взрослая жизнь человека

Развитие логического мышления начинается с изучения математики. Математика – самая точная и последовательная наука. Но и кроме нее, существует немало способов. К ним относятся задачи, игры, упражнения, требующие использования логики.

Наиболее простые и действенные методы развития логического мышления - это шахматы, компьютерные и настольные игры, пересказ, кроссворды, детективы, квесты, шарады, анаграммы, кубик Рубика, ассоциации. Многие упражнения и игры доступны онлайн бесплатно после регистрации.

При проведении занятий с несовершеннолетними и молодыми инвалидами в возрасте от 18 до 44 лет – получателями социальных услуг БУ «Няганский реабилитационный центр» психологи используют все варианты упражнений и игр для развития логики. Благодаря оснащению кабинета сенсорной интеграции современным аудио и видео комплексом такие занятия стали увлекательными, зрелищными и запоминающимися.

Филиппова Ксения Аркадьевна,

психолог

 

 

1