Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

 

Формирование коммуникативных навыков у подростков очень важно, так как степень сформированности данных умений влияет на результативность обучения детей, на процесс их самореализации, жизненного самоопределения и на социализацию в целом.

Подростки сейчас чаще общаются онлайн, чем офлайн. Общение остается для них ведущей деятельностью. Просто меняется канал общения со всеми сопутствующими изменениями. Они постоянно проверяют новости, сообщения в социальных сетях. Это их повседневный ритуал. Конечно, они выходят из Сети, но только если в реальности происходит что-то значительное. А если нет, то им скучно и они снова «ныряют» в виртуальное пространство. И благодаря активному использованию интернета они одновременно находятся в совершенно разных социальных средах.

В БУ «Няганский реабилитационный центр» психологами проводятся занятия с элементами тренинга, где главной задачей является создание условий для развития коммуникативных и рефлексивных способностей участников. Для решения поставленных задач применяются следующие методы и приемы:

  • экспрессивные методы творческого самовыражения;
  • беседы;
  • игровое моделирование;
  • коммуникативные игровые тренинги.

Ольга Евгеньевна Лобашова,

психолог

 

1