Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

3 декабря отмечается Международный День инвалида. Ежегодно в БУ «Няганский реабилитационный центр» проводится Декада мероприятий, посвященных этой дате. 2021 год не стал исключением. Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, и сотрудники учреждения приняли участие в следующих мероприятиях:

1. Городской творческий конкурс среди людей с ограниченными возможностями здоровья «ОПТИМИСТЫ-2021» - проводится в городе Нягани с 2010 года. В этом году участниками стали 4 семьи, воспитывающие детей сограниченными возможностями здоровья, которые проходят реабилитацию в БУ «Няганский реабилитационный центр». 4 дня участники соревновались в таких конкурсах, как «Визитка, «Кулинарный», «Творческий» и других. Итоги таковы:

- «Самая кулинарная семья» - семья Симоновых: мама Алена, сын Кирилл;

- «Самая позитивная семья» - семья Шепелевых: мама Альбина и дочь Наташа;

- «Самая творческая семья» - семья Ярковых: мама Анжела и дочь Варвара;

- «Оптимисты 2021» - семья Жернаковых: мама Мария сын Владимир.

Все участники награждены дипломами и памятными подарками. А самое главное – это то, что каждый участник получил море радости и позитива!

2. Городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше». В 2021 году фестиваль проводился при финансовой поддержке гранта Губернатора Югры на развитие гражданского общества и АНО «Творческая лаборатория «АРТ проект», а так же ГКЦ «Планета». В фестивале приняло участие 170 человек, из них 52 – воспитанникиБУ «Няганский реабилитационный центр» в возрасте от 6 до 25 лет. Участники фестиваля пели песни, танцевали, читали стихи и представляли свои работы на выставке декоративно-прикладного творчества. На протяжении 5 дней все выступления были опубликованына официальных страницах ГКЦ «Планета» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

3. Открытый окружной фестиваль творчества «Шаг навстречу».Уже второй год воспитанники БУ «Няганский реабилитационный центр» принимают участие в данном фестивале. 4 декабря 2021 года в г. Советский в ЦК «Сибирь» при поддержке Фонда Гранта Губернатора состоялся Гала концерт фестиваля. ГардановаДарьясовместно с эстрадным оркестром «Evergreen» (художественный руководитель и дирижер Евгений Васильев)исполнила песню «Огромное небо». Арсений Финогентовпрочитал стихотворение «Дружок». Танцевальное сообщество «Крылья», ГКЦ «Планета», выступил с зажигательным танцем «Кавказ». Публика встречала все выступления юных артистов очень тепло. Меньше всего при этом думалось об их «ограниченных возможностях здоровья» – настолько яркими, эмоциональными и талантливыми были проявления их творческого самовыражения.Все участники получили заслуженные дипломы и памятные подарки, а наставники - благодарственные письма.

4. Концерт «Вам дарим доброту и радость» состоялся 6 декабря 2021 года, в БУ «Няганский реабилитационный центр» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Гостями данного мероприятия были представители Администрации города Нягани. Воспитанники реабилитационного центра поделились своими талантами и удивительными способностями, подарили незабываемые эмоции всем присутствующим. По окончанию концерта юные артисты получили шквал аплодисментов, цветы и памятные подарки. Председатель Няганской Думы Василий ДмитриевичМеркулов пожелал каждому воспитаннику обязательно найти себя, всегда ощущать внутреннюю гармонию и уверенность, чтобы в жизни было много поводов для радости и смеха, а рядом всегда находились верные друзья.

5. Концерт для души «Чтобы мир согреть в лучах добра» состоялся 7 декабря 2021 года в актовом зале школы №2. Мероприятие организовано воспитанниками Няганского реабилитационного центра. Зрителями стали учащиеся 10-11классов, которые с удовольствием смотрели выступление юных артистов и аплодировали им. От концерта все получили непередаваемые впечатления!

6. Фестиваль спорта«Сильные духом»состоялся8 декабря 2021 года на базе Спортивной школы им. А.Ф. Орловского. В фестивале принимали участие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Традиционно воспитанники Няганского реабилитационного центра при поддержке волонтеров-спортсменов СК «Гранит» стали активными участниками фестиваля.Команды состязались и показали ловкость, силу, смекалку, быстроту и, конечно же, умение действовать в команде.

Фестиваль «Сильные духом» стал не только настоящим праздником, но и маленькой победой каждого участника. Дети и взрослые получили массу положительных эмоций. Участникам торжественно вручили медали, грамоты и памятные подарки от постоянных спонсоров- Депутата Думы НяганиАлександра Олеговича Архипова, спортсменов СК «Гранит» и Спортивной школы им. А.Ф. Орловского.

В завершение выступили воспитанникиСпортивной школы им. А.Ф. Орловского по спортивной гимнастке, подарили гостям мероприятия и участникам заряд отличного настроения.

7. Концерт «Вам дарим доброту и радость»для сотрудников МЧС города Нягани состоялся 8 декабря 2021 года. Воспитанники реабилитационного центра представили вокальные номера.

- «Дружба и сотрудничество с ребятами из реабилитационного центра складывается на протяжении многих лет. Мы с большим интересом наблюдаем за их достижениями. Хочется отметить труд наставников и родителей, которые уделяют огромное внимание репетициям и занятиям, помогают детям показать их неординарность, раскрыть творческий потенциал», - отметил начальник 4 пожарно-спасательного отряда Роман Вячеславович Дьяченко.

По окончании концерта сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда поблагодарили юных артистов, поздравили с наступающим Новым годом и вручили ребятам подарки.

8. Концерт «Встреча с прекрасным»состоялся 10 декабря в Детской Школе Искусств. В выступлении приняли участие воспитанники Няганского реабилитационного центра и продемонстрировали игру на музыкальных инструментах, которой обучались на дополнительных занятиях в школе искусств. Дети играли на гитаре, флейте, фортепиано, пели песни, читали стихи. А зрители и гости чествовали юных талантов бурными аплодисментами.

В целом, Декада инвалидов в этом году была очень насыщенной мероприятиями и полна бурных эмоций и радости. Воспитанники реабилитационного центра смогли доказать всем и, главное, самому себе, что их возможности и таланты безграничны!

Благодарим всех спонсоров за оказанную помощь и поддержку!

Мартина Евгения Васильевна,

культорганизатор

 

2 viber 2021 12 16 15 31 16 802

3 viber 2021 12 16 15 31 16 566

4 viber 2021 12 16 15 31 16 017

5 viber 2021 12 16 15 31 15 626

6 viber 2021 12 16 15 31 15 460

7 viber 2021 12 16 15 31 15 273

8 viber 2021 12 16 15 31 15 111

9 viber 2021 12 16 15 31 14 968

10 viber 2021 12 16 15 31 14 776