Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Правительством Хабаровского края совместно с Общественным объединением "Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов "АбиАрт", общероссийской общественной организацией "Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов" (далее – ВОРДИ) проводятся Первые Международные детские инклюзивные творческие игры (далее – Игры).

Целью Игр является поддержка творчески одаренных детей, имеющих инвалидность различных нозологий (инвалиды по зрению, слуху, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), инвалиды вследствие психических заболеваний и иных заболеваний), пропаганда их достижений, помощь в социальной адаптации и самореализации. Игры способствуют развитию инклюзивного общества, равноправному участию детей с инвалидностью в культурной жизни.

В связи с существенным увеличением темпов роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), нестабильностью и напряженностью эпидемиологической обстановки в Хабаровском крае Игры проведены в заочном формате.

В финальный этап Игр вышли 1 149 участников из 59 субъектов Российской Федерации и 5 стран мира (Армении, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Италии). Свои лучшие работы и выступления они продемонстрировали в 8 видах искусства и 23 номинациях.

Творческие работы участников оценивало профессиональное жюри в составе 114 ведущих преподавателей, специалистов в сфере культуры и самых известных деятелей культуры нашей страны и зарубежных стран, таких как Германия, Великобритания, Япония, США, Израиль, Венгрия, Армения.

Председателями жюри в номинациях стали Диана Гурцкая, Алла Сурикова, Никас Сафронов, Борис Машковцев, Гедиминас Таранда, Ирина Тарасова, 2

Марина Городилова, Алена Миронова-Ходорович, Юрий Никулин и другие. Возглавил жюри Валерий Гергиев.

17 августа 2021 г. в 9:00 час. по московскому времени на платформе Медиаметрикс начнется онлайн-марафон – ФИНАЛ Первых Международных детских инклюзивных творческих игр.

С 9:30 до 17:30 час. по московскому времени будут работать творческие площадки, на которых в режиме онлайн можно посмотреть выступления финалистов Игр.

С 17:30 до 19:00 час. по московскому времени состоится церемония награждения победителей Игр.

Ссылка для подключения к мероприятию будет размещена на официальном сайте Игр http://pifiagames.vordi.ru