Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Сегодня, 26 августа 2020 года несколько воспитанников Няганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями совершили поход в магазин для самостоятельного приобретения продуктов питания. Эта акция была организованна в рамках обучения навыкам поведения в быту и общественных местах, и с целью формирования у ребят умений самостоятельно совершать покупки.

Готовились ребята к походу в условиях кабинета, а именно: тренировались составлять список покупок, планировать затраты, прокладывать маршрут до магазина, общаться с продавцом-кассиром, выбирать нужный товар (сравнивать цены, отслеживать сроки потребления, учитывать внешний вид товара и качество).

Наш первый опыт оказался удачным – ребята с удовольствием и «по-деловому» подошли к достижению цели и готовы в домашних условиях самостоятельно совершать покупки для себя и своих близких.

Мы планируем данный опыт по формированию навыков поведения в быту и общественных местах применять далее и территориально расширять объекты посещения и с другими воспитанниками.

Авторы: Оксана Владимировна Иванова,
специалист по комплексной реабилитации

Ольга Алексеевна Кунавина,
специалист по работе с семьей