Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

 

Благодаря вниманию мы способны адекватно слушать, смотреть, думать, принимать решения, работать, учиться и выполнять любые другие действия. Поэтому его развитием нужно заниматься не только тем, у кого есть проблемы с вниманием, но и всем, желающим жить полноценной жизнью и достигать высоких результатов.

Прежде чем задаваться вопросом, как повысить внимательность, стоит понять, что именно является причиной невнимательности. Какой триггер заставляет отвлекаться и мешает сосредоточиться. Это может быть какой-то дискомфорт или утомление.

У всех разный уровень развития внимания. Уделяя внимание развитию внимания у ребенка, можно навсегда избавиться от рассеянности. Развитие зрительного внимания, слухового, а также их концентрация включает простые упражнения. Но освоив их, человек приобретает навык по сосредоточению на жизненных целях и задачах.

Одно из самых эффективных упражнений для развития мозга, внимания, концентрации, ускорения визуального поиска - таблица Шульте. Это упражнение является самым популярным упражнением для развития скорочтения. Также для детей придуманы различные таблицы и задания. К примеру, требуется дорисовать недостающее на картинке или соединить предметы, дополнить ряд геометрических фигур, поняв закономерности, воспроизвести целое из половины, найти отличия в двух изображениях и т.д.

Для развития внимания подходят интересные упражнения и развивающие игры, потому что это легко, понятно и увлекательно. Именно игровой способ тренировки наиболее часто используется при работе с детьми в БУ «Няганский реабилитационный центр». Важно также и то, что посредством этих упражнений улучшается не только внимательность, но и логика, память и восприятие в целом, а также развивается мышление. Занятия с детьми можно проводить самостоятельно в домашних условиях и также существуют тренажеры для развития внимания онлайн.

Филиппова Ксения Аркадьевна,

психолог

 

1