Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Пришла такая пора, что нам просто необходимо еще раз задуматься о смысле этой фразы! Особенно когда речь идет о наших дорогих и любимых детях. Вы только задумайтесь, сколько неприятностей сможете избежать, научив детей элементарным правилам гигиены.

Дети повторяют модели поведения взрослых. Бесполезно пытаться чему-то учить, если вы ведете себя совершенно противоположно. При правильном примере ребенок будет сам все делать, а при положительном подкреплении привычки четко отложатся на подсознании и останутся на всю жизнь. Личная гигиена ребенка дает основы воспитания. Он приобретает навыки хорошего тона, начинает осознавать, какое поведение приемлемо, а какое нет.

Формирует представления о внешнем мире, устройстве общества. Такие базовые знания перенесутся во взрослую жизнь.

В это непростое время пандемии поговорим о чистоте рук.

Детская гигиена начинается с беседы. Малышу необходимо рассказать о важности ежедневных гигиенических процедур. Наглядно покажите, как правильно мыть руки. Будет хорошо, если вы распечатаете и повесите возле раковины картинку-инструкцию, посмотрите вместе мультфильм из серии «Фиксики»: «Микробы или «Смешарики»: «Чистые руки».

Мыть руки с мылом необходимо:

- после посещения туалета;

- по возвращении с улицы;

- перед едой;

- после кашля, чихания;

- после уборки комнаты;

- когда поиграл с животными;

- после выноса мусорного ведра.

Мыть руки необходимо 20-30 секунд, и необязательно ходить всякий раз в ванную с часами, можно просто спеть песенку (или отрывок из песни), которая по времени длится не меньше 20-30 секунд. Например, припев песенки группы «Вирус»: «Ну, где же ручки» или два куплета из «В лесу родилась елочка». Так малышу и руки будет мыть веселей!

Особое внимание уделяют области возле ногтей. Можно хорошо помассировать руки – это положительно скажется на работе организма в целом, а особенно желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, следует знать, что нет никакой разницы, каким мылом моются руки – жидким или кусковым. Антибактериальными сортами мыла пользоваться не рекомендовано. По своим данным они ничем не лучше, чем обычные, зато будут помогать размножению вредоносных микробов, устойчивых к антибиотикам.

Если нет возможности помыть руки ребенку (да и себе) с мылом, то используйте специальный гель-антисептик со спиртовым содержанием выше 60%. Если руки очень грязные, то перед использованием геля протрите их влажными салфетками. Мыть руки нужно не в горячей воде, но и не в ледяной. Вытирайте руки ребенку чистым и сухим полотенцем. Меняйте его почаще или используйте одноразовые полотенца.

Детская гигиена – актуальная проблема для родителей мальчиков и девочек разных возрастных категорий. Простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев серьезных заболеваний детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе. Необходимо с самого раннего детства приучить ребенка к чистоте и соблюдению гигиенических правил.

Анна Владимировна Тихонова,
медицинская сестра