Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – это состояние, которое вызывает гиперактивность, стабильную невнимательность и импульсивность. У детей этот синдром является одним из самых встречаемых психических отклонений. Дети, страдающие СДВГ, имеют проблемы дома, в детском саду и в школе. Если не лечить вовремя, то в будущем это заболевание будет мешать не только в учебе и в работе, но и нарушит социальное и эмоциональное развитие. При этом дети страдают от низкой самооценки, им бывает трудно заводить друзей и общаться с детьми.

Чтобы излечить, у детей синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, психологи проводят психологическую коррекцию. С помощью психологических занятий можно улучшить поведение, обучение, социальную адаптацию ребенка, развить способность адекватно общаться с взрослыми и другими детьми.

Эффективное лечение ребенка с СДВГ повышает его шансы на здоровое, счастливое и плодотворное будущее. Психологи также проводят тренинги с родителями.

Обучают пап и мам, как реагировать на непредвиденные ситуации, укрепить уверенность в себе, ослабить проявление деструктивного поведения ребенка в домашних условиях, уменьшить напряженность в семье.

Симптомы синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

1. Гиперактивность – не могут спокойно сидеть на месте. Всегда активны в движении и часто бывают болтливыми. Несмотря на запрет, много бегают и залезают туда, куда нельзя. С трудом могут играть самостоятельно. Таких детей очень быстро можно увидеть в группе и в классе. При этом дети часто волнуются.

2. Невнимательность – не может сосредоточить внимание на деталях, допускает ошибки по невнимательности. Быстро начинают скучать и быстро устают, когда ребенку приходится выполнять какое-либо действие. Начинают много дел одновременно и не заканчивают ни одно из них. Забывают выполнять регулярные требования.

3. Импульсивность – не отвечает, а выкрикивает. На вопрос они отвечают первое, что пришло в голову. С трудом ждут своей очереди. Перебивают других во время разговора. Не подчиняется уговорам. Мешает другим. Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью зачастую сопровождается беспокойством, нарушением поведения и депрессией.

Несколько советов для вас родители с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

• Старайтесь хвалить своего ребенка в каждом случае, когда ребенок этого заслужил. Даже небольших неудач.

• Больше старайтесь говорить слова «да», чем «нет» и «нельзя».

• Установите рамки поведения для ребенка – что можно и что нельзя.

• Составьте список дел по дому, которые нужно выполнять ребенку каждый день, и ни в коем случае нельзя это делать за него.

• Старайтесь всегда говорить с ребенком сдержанно, спокойно.

• Избегайте завышенных требований к ребенку.

• Избегайте по возможности скопления людей.

• Не разрешайте ребенку подолгу сидеть у телевизора или у компьютера.

• Старайтесь давать ребенку возможность тратить излишнюю энергию. Каждодневная физическая активность полезна на свежем воздухе. Дайте ребенку на улице больше свободы.

• Ежедневно старайтесь, чтобы ребенок высыпался. Нехватка сна ведет к еще большему ухудшению самоконтроля и внимания. К концу дня ребенок может стать неуправляемым.

• Воспитывайте у ребенка интерес к какому-нибудь занятию, играйте в ролевые игры, пусть ребенок сам выберет себе роль.

Ваше спокойствие лучший пример для вашего ребенка!

Подготовил: Наталья Сергеевна Киреева,
психолог