Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Няганский реабилитационный центр"

г. Нягань, ул. Речная 191
E-mail: priem@admhmao.ru
Карта сайта
8 (34672) 9-70-42

Проведение специально организованных игр по сенсорному восприятию с аутичным ребенком даёт новые возможности для установления контакта с ним. Разнообразный мир предметов и их свойств очень значим для ребенка с РАС, так как он привлекает его внимание и интерес от получения сенсорных ощущений и испытания удовольствий (если ребенку понравилось какое, либо занятие, его трудно переключить на что-то другое, он будет настаивать на продолжение). Часто это вызывает раздражение у родителей, но лучше не ругать ребенка, а использовать положительные стороны этих игр и занятий.

Отсюда и вытекает цель проведения с аутичным ребенком сенсорных игр – это создание эмоционально положительного настроя.

Игры со светом и тенями «Солнечный зайчик»

Выбрав момент, когда солнце заглядывает в окно, поймайте зеркальцем лучик и постарайтесь обратить внимание малыша на то, как солнечный «зайчик» прыгает по стене, по потолку, со стены на диван и т.д. Возможно, ему захочется дотронуться до светового пятна. Тогда неспешна отодвигайте луч в сторону: попробуйте привлечь ребенка к игре -предложите поймать убегающего «зайчика». Если малышу понравилась игра, поменяйтесь ролями: дайте ему зеркало, покажите, как поймать луч, а затем встаньте у стены. Постарайтесь «ловить» пятнышко света очень эмоционально, не забывая при этом комментировать свои действия: «Поймаю - поймаю! Какой шустрый зайчик - как быстро бегает! Ой, а теперь он на потолке, не достать…Ну-ка, заяц, спускайся к нам!». Смех ребенка станет вам самой лучшей наградой.

«Тени на стене»

Когда стемнеет, включите настольную лампу и направьте ее свет на стену. При помощи кистей рук вы получите на стене тень лающей собаки, летящей птицы и т.д. Можно использовать различные предметы и игрушки.

Ребенок может испугаться, так что попробуйте осторожно и в первый раз проводите такую игру не в детской комнате. В случае испуга, страх ребенка окажется прочно связан в его сознании с местом, где ребенок его испытал, с конкретной настольной лампой. Попробуйте для начала в коридоре, а лучше на улице, в свете фонаря.

«Театр теней»

Можно придумать несложный сюжет и организовать целый «театр теней», для чего использовать приготовленные заранее бумажные фигурки-силуэты.

«Фонарик»

Приготовьте электрический фонарик и, когда стемнеет, походите с фонариком по квартире. Фонарик пригодится, если перегорела лампочка, во время прогулки, по темным аллеям парка, где нет фонарей, и т.п.

«Темно – светло»

При помощи фонарика устройте освещение в кукольном домике или в домике для игр, который можно соорудить из большой коробки.

Играя с ребенком в такие игры, вы научите его радоваться и наполните его мир светлыми красками радости и уверенности в себе, а значит, в Вас он увидит помощника и союзника.

Автор: Наталья Владимировна Овчарова,
специалист по комплексной реабилитации